25 февраля в Ставрополе состоялась региональная конференция активистов Общенародного фронта: в обновленную команду членов штаба вошли 29 экспертов по разным стратегическим направлениям, в том числе – здравоохранение. В состав регионального штаба был вновь избран главный врач Ставропольской краевой психиатрической больницы Олег Боев. В прошлом году Олег Игоревич представлял наш регион на общероссийском собрании команды экспертов и делегация Ставропольского края стала, по итогам, самой многочисленной. Также в краевую экспертную команду по здравоохранению входят Валентина Муравьева, Михаил Земцов, Владимир Колесников.

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров

Справка: Одна из двенадцати ключевых площадок ОНФ (каждая соответствует нацпроекту) – здравоохранение. Руководит площадкой на федеральном уровне Леонид Рошаль, «детский доктор мира», не нуждающейся в представлении. Среди федеральных модераторов – Нюта Федермессер, Елена Малышева, Павел Савчук. В фокусе внимания экспертов такие темы как паллиативная помощь, донорство, диспансеризация, профилактика стресса и депрессии, химические зависимости. Как отмечают сопредседатели ОНФ: для многих людей в регионах Фонт является последней инстанцией, попыткой достучаться до органов власти и решить наболевшие проблемы.

Министр здравоохранения СК Виктор Мажаров, депутат ГД РФ Ольга Казакова

В работе ставропольской конференции 25 февраля принял участие глава края Владимир Владимиров. «Народный фронт объединяет активных и неравнодушных. Тех, кто готов вкладывать собственные силы и собой пробивать любые препоны, чтобы решить проблему в интересах людей», – заявил губернатор Ставрополья.

В этом году федеральный штаб ОНФ запустил проект «Рецепты здоровья», в рамках которого людям рассказывают о самых актуальных и общественно значимых заболеваниях. 12-й выпуск «Рецептов» посвящен депрессии и профилактики стрессов. «Хочу отметить, что создатели проекта очень ответственно подходят к делу, не призывают заниматься самолечением. При подозрении на такое серьезное заболевание как депрессия, важно вовремя обратиться к специалистам и получить квалифицированную помощь. Я рад, что «Рецепты здоровья» занимаются таким важным для общества делом как пропаганда психического здоровья. Все наши страхи рождаются от незнания, информацию о доступности психиатрической помощи у нас в регионе нужно и важно распространять», – сказал Олег Боев.

Фото: с официального сайта ОНФ, с сайта stv24.tv, и из собственных источников