В Ставропольской психиатрической больнице №1 объявлен карантин по гриппу в связи с неблагоприятной эпидситуацией в городе

Ограничительные мероприятия включают запрет на посещение пациентов, усиление режима дезинфекции, кварцевания и проветривания помещений, а также обязательное ношение медицинских масок персоналом.

Сообщаем, что в условиях карантина свидания с пациентами запрещены, допускаются лишь в исключительных случаях и при условии, что посетители будут в масках. Передачи для пациентов стационара принимаются в обычном режиме, но врачи убедительно просят по возможности воздержаться от любых визитов в больницу.

Карантин продлится не менее двух недель.

Данные меры носят предупредительный характер и приняты во избежание распространения заболеваний гриппом и ОРВИ.

Что делать в случае заболевания гриппом?

Комментирует главный эпидемиолог Ставропольского края, заместитель главного врача по эпидобеспечению Ставропольской психиатрической больницы №1 Николай Пелих:

– При появлении первых признаков заболевания – повышении температуры, общем недомогании, головной боли, боли в горле, насморке, затрудненном дыхании – откажитесь от посещения работы, учебы и обратитесь за медицинской помощью. Важно не заниматься самолечением, так как при гриппе могут возникнуть серьёзные осложнения – пневмонии, бронхиты, отиты, гаймориты и т.д.

В дальнейшем следуйте предписаниям врача, соблюдайте постельный режим, пейте как можно больше жидкости и чаще мойте руки с мылом. Ограничьте до минимума контакт с близкими, особенно детьми, пожилыми людьми и лицами, страдающими хроническими заболеваниями. Часто проветривайте помещение.

Если возникла необходимость выйти на улицу, избегайте многолюдных мест. Надевайте гигиеническую маску для снижения риска распространения инфекции. Прикрывайте рот и нос платком, когда чихаете или кашляете. При тяжелой клинике заболевания (высокая температура, проявления интоксикации организма) не отказывайтесь от предложенной госпитализации в стационар!

Лучший способ борьбы с гриппом – профилактика!

Правило 1. Мойте!

– Часто мойте руки с мылом.

Гигиена рук – это важная мера профилактики распространения гриппа. Мытье с мылом удаляет вирусы. Если нет возможности помыть руки с мылом, пользуйтесь спиртсодержащими или дезинфицирующими салфетками.

– Чистите и дезинфицируйте поверхности, используя бытовые моющие средства.

Чистка и регулярная дезинфекция поверхностей (столов, дверных ручек, стульев и др.) удаляет и уничтожает вирус.

Правило 2. Соблюдайте расстояние и «респираторный этикет»

– Избегайте близкого контакта с больными людьми. Соблюдайте расстояние не менее 1 метра от больных.

– Минимизируйте поездки в общественном транспорте, избегайте многолюдных мест.

– Не трогайте руками глаза, нос или рот.

– Надевайте маску, чтобы уменьшить риск заболевания.

Правило 3. Ведите здоровый образ жизни

Здоровый образ жизни повышает сопротивляемость организма к инфекции. Соблюдайте режим, включая полноценный сон, потребление продуктов, богатых белками, витаминами и минеральными веществами, делайте зарядку и больше бывайте на свежем воздухе.

Будьте здоровы!