Журналисты продолжают расследовать “дело о просроченной рыбе”

С чего все началось? В этот понедельник в Интернете появилась информация о том, что в Ставропольской психиатрической больнице пациентам готовили еду из просроченной рыбы. Один портал (не будем давать ссылку, чтобы не рекламировать) даже написал, что сотрудники больницы осознанно намеревались “отравить пациентов” испортившимся продуктом.
Что произошло на самом деле? 4 декабря Россельхознадзор на своем официальном сайте опубликовал новость о том, что в Ставропольском крае обнаружилась партия просроченной замороженной рыбы. Часть ее в размере 327 кг была принята на склад психиатрической больницы.
Журналисты очень быстро подхватили так называемую “новость” и обратили внимание на слова “рыба”, “больница” и “просроченная”. Так родилась целая подборка новостей, в том числе и о том, что пациентов кормят испорченной рыбой. Объяснить мотивы журналистов просто: громкий скандальный заголовок привлечет много читателей, а это значит, что у сайта будут хорошие просмотры.

Но попасть на склад, не значит попасть на кухню

Электронная система контроля Россельхознадзора “Меркурий” своевременно обратила внимание на нарушение оформления ряда документов данной партии рыбы. Одновременно в больнице выявили несоответствие продукта санитарным нормам.
В больнице есть внутренние инструменты контроля продукции, которая попадает на стол к пациентам. Мы очень заботимся о том, чтобы питание наших пациентов было качественным и, конечно же, безопасным. Именно поэтому рыба не попала на больничную кухню и партия в полном объеме была возвращена поставщику. Другими словами, перед тем как приготовить рыбу, сотрудники нашего пищеблока проверили всю партию и обнаружили, что срок годности истек. Ни одного килограмма рыбы не пошло в производство и не оказалось в тарелках наших пациентов. Всю некачественную партию отправили поставщику. Никому не пришлось голодать и никто не отравился.

На бурную волну дезинформации отреагировал Следственный комитет, следователи инициировали проверку. Мы со своей стороны заинтересованы в скорейшем ее проведении.

Иллюстрации к данной публикации взяты из общедоступной библиотеки изображений https://www.freepik.com/ и из открытых источников.
Об использовании иллюстраций из библиотеки Freepik подробно можно прочесть здесь