13 ноября 2019 года пациенты диспансерного отделения по обслуживанию детского населения посетили Ставропольскую государственную филармонию. Дети посмотрели концертную программу «Народные песни на все времена» вокально-хореографического ансамбля «Слобода».

В концерте были представлены казачьи народные песни и пляски. Ведущая рассказала о казачьих традициях и о том, как месторасположение казачьих поселений влияло на культуру казаков. Дети узнали, что в округе реки Дон жили донские казаки, в округе Кубани – кубанские казаки, около реки Терек – терские казаки, а также кто такие казаки-некрасовцы.

Живая музыка,  задорные песни, яркие костюмы артистов и их неповторимые колоритные танцы создали незабываемую атмосферу праздника.  Дети подпевали, некоторые приплясывали на месте, аплодировали. Никто не остался равнодушным. И мамы и дети покинули концертный зал в приподнятом настроении. Приятное общение продолжалось и после концерта.

– Музыка оказывает большое влияние на развитие личности ребенка, – комментирует социальный работник детского диспансерного отделения Татьяна Колесникова. – Приобщение к музыке – важнейший путь эстетического воспитания ребенка, так как музыка достаточно сильно воздействует на чувства, а через чувства – и на отношение к окружающим явлениям. Поэтому такие музыкальные мероприятия крайне важны для наших маленьких пациентов.