Занятия проходят по инициативе Главного управления следственного комитета РФ по Ставропольскому краю в рамках межведомственного взаимодействия между органами следствия и министерством здравоохранения.

– Наших специалистов попросили провести занятие для следователей краевого управления по особенностям производства судебно-психиатрических экспертиз, порядка назначения и проведения экспертизы, особенностям проведения экспертизы несовершеннолетним, особенностям проведения стационарных судмедэкспертиз, – комментирует заместитель главного врача Наталья Маслова.

Также для следователей было организовано практическое занятие – проведена экскурсия по отделению, где осуществляются экспертизы, рассказано о режиме работы, поэтапно описан процесс проведения СПЭ.

– Для нас главное – организовать процесс взаимодействия так, чтобы у каждого участника экспертизы не возникло в процессе ее подготовки и проведения вопросов, – поясняет Наталья Павловна. – Должно быть прямое и открытое обсуждение существующих спорных моментов и проблем. Следователи должны знать, как действовать в той или иной ситуации, куда звонить и к кому обращаться за разъяснениями. Все наши совместные действия направлены на оптимизацию работы.

Занятия проводятся один раз в месяц.