В рамках мероприятий по чествованию Великой Победы 15 мая на прогулочной площадке 15 отделения был поставлен спектакль «По страницам памяти».  Артистами выступили 16 посетителей Клуба пациентов и их родственников, режиссер-постановщик – медицинский психолог Клуба Евгения Купцова.

 

Помимо самого действа, включающего выпускной бал 1941-го, начало войны, прощание с дорогими людьми, уходящими на фронт, фронтовые ранения и победы, романтические чувства и, конечно, великую весну 1945-го года, спектакль включает вокальные и танцевальные номера.

– Главная задача спектакля – научиться не просто помнить, но и открыть свои сердца для сопереживания нашим предкам, на чьи плечи легли тяготы военных лет, – комментирует режиссёр. – Информация о войне оживает, наполняясь эмоциями. Играя, актер вживается в чувства и мысли своего персонажа – так память становится живой.

Премьера спектакля состоялась 8 мая в 19 соматогериатрическом отделении. В дальнейшем в течение года его смогут увидеть все пациенты больницы.

– Пациенты 15 отделения были активными и благодарными зрителями, – рассказывает медицинский психолог отделения Юлия Скопцова. – Такие мероприятия оказывают благотворное влияние на эмоциональное состояние, способствуют успешной реабилитации, расширению кругозора и развитию коммуникативных навыков.

– Я даже прослезился, так тронуло за душу, – признался пациент Иван З.

– Концертам  «Клуба»  мы всегда рады, а теперь они пришли к нам со спектаклем – это так интересно! Хочется тоже участвовать в художественной самодеятельности,- оставил отзыв пациент Максим Б.

На спектакле присутствовало 36 человек.