В больнице прошло очередное заседание краевой ассоциации психиатров, мероприятие собрало более 100 психиатров, психологов и социальных работников со всего края.

Впервые заседание ассоциации проходило в совмещенном формате: посредством технологий телемедицины и в традиционной форме, с чтением докладов.

Главный врач Олег Боев в этот день отсутствовал в зале, однако приветствовал собравшихся в онлайн-режиме по интернет-каналу, находясь в этот момент в Москве на мероприятии, посвященном профилактике суицидальных попыток и формированию региональной системы превенции суицидов.

Онлайн-приветствие ставропольским психиатрам передал также руководитель программ Отдела неинфекционных заболеваний и укрепления здоровья на всех этапах жизни, ЕБР ВОЗ Даниэль Чишолм и Руководитель Сотрудничающего центра ВОЗ, международный эксперт ВОЗ Элла Айнцман.

Руководитель Сотрудничающего центра ВОЗ, международный эксперт ВОЗ Элла Айнцман

– Мы рассматриваем проблемы, препятствующие развитию эффективной системы превенции суицидов и перенимаем опыт друг друга, – подчеркнули специалисты.

Затем состоялся вебинар на тему депрессии при шизофрении как одной из частых патологий при купировании психоза. Межрегиональную интернет-конференцию организовала кафедра психиатрии и медицинской психологии РНИМУ им. Н.И. Пирогова, ведущим выступил заведующий кафедрой, д.м.н. Андрей Шмилович. Психиатр подчеркнул, что именно такие больные оказываются сегодня в стационарных условиях, и задача врачей – назначить терапию, следуя которой пациенты больше не вернутся в стационары.

Олег Боев и участники мероприятия ВОЗ в Москве

В конце вебинара участники могли задать спикеру вопрос в чате. Ставропольские психиатры проявили активность и задали сразу несколько вопросов – о терапии шизофрении при беременности, о назначении некоторых антидепрессантов и др.

Справка: Ассоциация психиатров, психотерапевтов, клинических психологов и социальных работников проводит свои заседания каждый месяц. Существование краевой ассоциации – это важные условия для непрерывного медицинского образования специалистов, площадка обмена опытом, мнениями, площадка для совещаний экспертов по сложным правовым и медицинским вопросам, возможность соотнести свою ежедневную деятельность с работой ведущих клиник и ведущих специалистов.

Врач-психиатр СККСПБ №1 Анастасия Василенко

Далее заседание ассоциации продолжилось в традиционном формате. Прозвучали доклады «Взаимодействие генетических вариантов и средовых факторов, оказывающих модифицирующее влияние на клинические особенности и динамику эндогенных психозов» (кандидат биологических наук Татьяна Лежейко, Лаборатория клинической генетики, г. Москва), «Нормативно-правовая база применения мер профилактики общественно опасных действий психически больных» (заместитель главного врача СККСПБ №1, врач судебно-психиатрический эксперт Наталья Маслова), «Полипрагмазия. Причины. Пути решения проблемы в психиатрии» (врач-клинический фармаколог СККСПБ №1 Яна Харитонова). Заместитель главного врача по психологической и социальной работе Светлана Швыдкая рассказала о работе суицидологической службы Ставропольской психиатрической больницы №1 и напомнила врачам алгоритм регистрации суицидальных попыток.

Ведущий социолог Светлана Летуновская

В завершение прозвучал доклад ведущего социолога больницы Светланы Летуновской о мониторинге удовлетворенности пациентов как инструменте управления качеством медицинской деятельности.