17 ноября мобильные специализированные медицинские бригады, состоящие из врача-психиатра и клинического психолога, выехали в районы края и провели школы здоровья для населения.
В выезде участвовали 4 выездные бригады. Встречи прошли в Степновском, Петровском, Советском районах и Изобильненском городском округе. Школы здоровья, организованные Ставропольской психиатрической больницыей№1, посетили 223 человека, проконсультированы врачами-психиатрами 112 человек, медицинскими психологами – 59 человек, 171 житель Ставрополья прошел скрининговое психологическое тестирование. 78 человек записаны на прием к участковому врачу-психиатру, из них 75 – несовершеннолетние.
В рамках проекта в образовательных учреждениях Изобильненского городского округа медицинские психологи больницы провели для родителей детей, вызывающих обеспокоенность своим поведением у педагогов, тематические семинары по теме «Профилактика суицидального поведения и употребления психоактивных веществ в детско-подростковой среде». В поселке Солнечнодольк семинар проходил на базе общеобразовательной школы №16, приняло участие 160 родителей. В Изобильном встреча была организована в киноконцертном зале «Факел», участвовали 300 родителей.
«Региональная программа профилактики депрессии и расстройств памяти» реализуется специалистами Ставропольской психиатрической больницы №1 в рамках социального проекта «За здоровье». Данный проект позволит максимально широко охватить психопрофилактическими мероприятиями население Ставропольского края.