Ставропольская психиатрическая больница №1 стала победителем II Открытого Южнороссийского конкурса Общественной палаты РФ «Воля и великодушие»

Торжественная церемония награждения победителей проходила 30 октября в Ростове-на-Дону.

В конкурсе приняли участие более 300 волонтеров и руководителей социальных проектов – жители 13 субъектов РФ, входящих в состав Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, граждане Луганской Народной Республики – представители государственных, муниципальных, коммерческих и некоммерческих организаций, средств массовой информации, сообществ граждан, гражданские активисты. Конкурсанты представили отчеты о реализации проектов по 38 номинациям.

СККСПБ №1 стала победителем в номинации «Лучшие социальные проекты в сфере здравоохранения, формирования здорового образа жизни, профилактики наркомании и алкоголизма».

– Мы выступили в конкурсе с проектом «Превенция суицидального поведения: психопрофилактика», основным направлением которого обозначена профилактика суицидального поведения, проводимая нашими сотрудниками, и снижение смертности от суицида. Наш коллектив был награжден почетным Дипломом Победителя и хрустальным Кубком Победителя, – рассказала заместитель главного врача по психологической и социальной работе Светлана Швыдкая.

В 2017 году результатом работы проекта стало снижение на 24,1% суицидальных попыток среди населения Ставропольского края в возрастной группе от 18 до 24 лет, на 19, 2% в возрасте 61 года и старше. На 16,3% снизилось количество зарегистрированных суицидальных попыток в возрастной группе от 26 до 60 лет.