Светлана Немчинова

Один из самых распространенных родительских страхов – знакомство ребенка с алкоголем. Они опасаются того, что ребенок может попробовать алкоголь в плохой компании и того, что у него это может вызвать зависимость. Оградить ребенка от всех опасностей не удастся, но в силах родителей экологично и без угроз и наставлений рассказать ему о вреде алкоголя. Как это сделать, рассказала медицинский психолог Невинномысского филиала Ставропольской краевой психиатрической больницы №1 Светлана Немчинова:

– Любую зависимость легче предупредить, чем вылечить. Поэтому родителям важно с детского возраста работать над формированием у ребенка негативного отношения к алкоголю. Но с подростками нужно говорить так, чтобы они слышали и понимали. Т.е. быть ребенку не только наставником, но и другом.

Какие ошибки допускают родители, когда пытаются уберечь ребенка от алкогольной зависимости? Чего нельзя делать?

– Не стоит ставить ультиматумы и угрожать. При таком жестком напоре ребенок может сделать выбор в пользу вредной привычки. Попытки ограничить его общение с «плохой» компанией, проверять его соцсети и переписки тоже может привести к обратному эффекту. Точно нельзя сравнивать ребенка с другими – это понижает его самооценку, что также может подтолкнуть к приему алкоголя и других вредных веществ. Но видя проблему, родители игнорируют ее и не хотят замечать. Это еще одна ошибка. Да, доверять ребенку – это важно и необходимо. Но если вы заметили, что есть проблемы с алкоголем, необходимо начать решать их.

Как правильно выстроить отношения с ребенком?

– С самого детства нужно выстраивать доверительные отношения, передавать семейные ценности, стратегии поведения, правила жизни, учить бережно относиться к своему здоровью. Формировать ситуацию успеха, хвалить за новые достижения, тем самым прививая ребенку  умение транслировать себя как самодостаточная личность с уверенной жизненной позицией. Ребенок должен чувствовать, что семья – это то место, где его поймут, а не поругают, поддержат и помогут решить любую проблему. Родитель должен внимательно относиться к потребностям ребенка и не обесценивать его проблемы, а давать опыт их решения. Также важно поддерживать его самостоятельность: он может сам распланировать свободное время, выбрать секцию, в которой хочет заниматься. Делегирование ему таких решений – одна из основ выстраивания доверительных отношений. Родители должны сами подавать положительный пример и не употреблять алкоголь при ребенке.

Как рассказать о вреде алкоголя, чтобы ребенок вас услышал?

Нужно говорить об этом честно, открыто и просто. Важно сказать, что алкоголь наносит вред здоровью и медленно разрушает его. Сказать, что употребление алкоголя не делает человека более уверенным в себе, он не становится лучше в глазах других, а скорее наоборот. Оставайтесь честным до конца и расскажите о своем собственном подростковом опыте знакомства с алкоголем. А еще можно сказать, что да, алкоголь дает ощущение мнимого веселья и эйфории, но ценой этого недолгого удовольствия становится здоровье и жизнь. Подростки мечтают о независимости, они хотят как можно быстрее начать взрослую, независимую жизнь. Но им стоит напомнить, что употребление алкоголя уже с первого раза формирует механизм зависимости, который будет трудно побороть, и который может сломать им жизнь.

 

Иллюстрации к данной публикации взяты из общедоступной библиотеки изображений https://www.freepik.com/ и из открытых источников.
Об использовании иллюстраций из библиотеки Freepik подробно можно прочесть здесь