Проведение «Ночи музеев» стало в Ставропольской краевой психиатрической больнице №1 уже традицией. В этом году медучреждение снова присоединилось к всероссийской культурной акции и на три часа превратилось в огромное творческое пространство, гостями, зрителями, слушателями и участниками которого стали более 300 ставропольцев.

В «Ночь музеев» в психиатрической больнице работало 12 разных площадок, где можно было научиться чему-то новому, побывать на мастер-классе у звуко- и арт-терапевтов, задать вопрос врачу-психиатру, познакомиться с историей психиатрии и примерить смирительную рубашку.

На улице около главного корпуса гостей встречала выставка ставропольских фотохудожников «Душевные истории» – снимки, иллюстрирующие жизнь пациентов в психиатрической больнице. Но это кадры из современности, а об истории развития психиатрии в России и на Северном Кавказе, и о самой Ставропольской психиатрической больнице, которой в прошлом году исполнилось 115 лет, гостям рассказали на обширной экскурсии. Научный сотрудник краеведческого музея им. Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве, хранитель музея психиатрической больницы Земфира Коркмазова знакомила гостей с экспозицией, в которой собраны старинные фотографии, документы, личные вещи, подлинные предметы быта пациентов разных лет. Экскурсию по территории продолжала сотрудник пресс-службы больницы Елена Егорова. Она рассказала о страшных событиях, которые произошли здесь во время оккупации Ставрополя, и о комплексе мемориалов, установленных в память о погибших врачах и пациентах.

На площадке «Арт-параллель» работали сразу три творческие зоны, где рисовали в разных техниках, а медицинские психологи интерпретировали эти работы и помогали разобраться в сложных «душевных» вопросах. Гости делали в технике эбру оригинальные открытки, расписывали сумки акрилом и на бумаге с помощью гуаши и ниток рисовали абстракции.

Легендарная кованая лестница тоже стала большой выставочной площадкой. Здесь демонстрировались работы, созданные участниками социальной мастерской «Душеная авоська» (АНО «Душевный арт» при поддержке Фонда президентских грантов), арт-мастерской «Крылья бабочки» (ОО «Новые возможности» при поддержке Фонда президентских грантов), творческой мастерской «Улитка» (АНО «Душевный арт» при поддержке Фонда президентских грантов и Правительства Ставропольского края).

На площадке «Йога голоса» звукотерапевт Екатерина Ли учила гостей слышать собственные чувства и эмоции, показывать их, с помощью голоса избавляться от внутренних блоков и негативных переживаний. Слушать себя и чувствовать ритм участников учили и на музыкотерапии. Здесь гости вечера слушали этническую музыку и могли сами поиграть на редких музыкальных инструментах. Музыкальные способности открылись у многих гостей вечера и уже через несколько минут в актовом зале больницы спонтанно получился душевный оркестр.

Артисты семейного театра кукол «Добрый жук» устроили маленькое представление и провели мастер-класс по театральному мастерству. Участники создавали планшетную куклу и с ее помощью погружались в сценический образ, снимали зажимы с тела и раскрывали себя. Да, у них получилось почувствовать себя актерами.

Большой интерес у гостей вызвала площадка «Доктор, у меня вопрос…». Здесь отвечал на вопросы и рассказывал о современной психиатрии врач-психиатр, заведующий 15-м отделением принудительного лечения специализированного типа Валерий Козлов. Гости вечера увидели, что ставропольская больница – это современный центр сохранения психического здоровья. Открытый и развивающийся, куда приходить совсем не страшно.

Гостям разъяснили, что физическое стеснение пациентов – смирительные рубашки сегодня применяются только в крайних случаях и то, в основном для безопасности самих пациентов. Но она остается символом психиатрических лечебниц. Вот почему большое внимание привлекала фотозона «Мифы о смирительной рубашке». Здесь гости вечера могли примерить рубашку и сфотографироваться с «санитарами», в роли которых выступали врачи-психиатры.

Завершилась «Ночь музеев» сольным концертом лауреата международных и всероссийских джазовых фестивалей, певицы Юлии Козаченко.

Фото Дмитрия Максимова