На базе лечебного учреждения Арслан Токтаньязов провел выездной приём граждан, в ходе которого пациенты смогли лично рассказать об условиях пребывания, оказываемой медицинской помощи и соблюдении своих прав.

По оценке ученых, психические расстройства входят в пятёрку заболеваний, ведущих к инвалидизации населения. Прогрессируя, болезнь существенно нарушает работу головного мозга, человек теряет когнитивные способности и социальные связи. По этой причине люди, страдающие тяжелыми психическими расстройствами, относятся к категории социально незащищенных граждан и нуждаются в дополнительной поддержке, как со стороны родных, так и со стороны государства. Экономические потери каждого региона от снижения работоспособности граждан в связи с психическими заболеваниями остаются недооцененными и занимают существенную долю в структуре затрат на социальное обеспечение граждан.

Главный врач Олег Боев и заместитель прокурора Ставрополя Арслан Токтаньязов на встрече с пациентами

В сопровождении главного врача, главного психиатра Ставропольского края Олега Боева заместитель прокурора посетил два общепсихиатрических отделения и лечебно-производственные трудовые мастерские больницы, где пообщался с находящимися на лечении пациентами.

Тематика обращений касалась острых и давно существующих проблем, решить которые своими силами больница не в состоянии. Речь идет о высокой плотности размещения пациентов в палатах, в два раза превышающей нормы СанПиН. Причина тому – недостаток свободных площадей и с каждым годом все возрастающий поток госпитализаций как для принудительного лечения, так и для восстановления работоспособности после стресса.

Ещё один важный вопрос – отсутствие обустроенных прогулочных двориков, не позволяющее персоналу организовывать для пациентов ежедневное достаточное пребывание на свежем воздухе, как того требуют нормы законодательства. Также пациенты посетовали на недостаточную доступность и легкость перемещения по больнице, корпуса которой были построены в свое время без учета использования маломобильными гражданами. Вопрос обустройства безбарьерной среды в медучреждении остается и сейчас актуальным, особенно для ключевого отделения больницы – приёмного.

Вопросы, поднятые в обращениях граждан, известны, требуют финансовых вложений и постепенно разрешаются. Например, в этом году созданы замечательные условия для пациентов в двух лечебных отделениях больницы и реконструировано отделение дезинфекции. Очевидно, что для улучшения условий пребывания необходима дополнительная консолидация усилий системы здравоохранения. Мы благодарны прокуратуре города Ставрополя за внимание к проблемам психически больных людей. Чем чаще и больше мы будем о них говорить, тем скорее найдем конструктивные пути их решения, – подчеркнул главврач больницы Олег Боев.