Арт-проект «Крылья бабочки» начал работать в стационарном отделении Ставропольской краевой психиатрической больницы №1, где проходят лечение дети с ментальными особенностями из семей и государственных учреждений для сирот. В среднем ежегодно это порядка 700-800 детей со всего Ставропольского края, и теперь во время пребывания в больнице у них есть возможность посещать творческие мастер-классы.

В рамках проекта в психиатрической больнице работают две арт-мастерские: по изготовлению открыток и по оформлению деревянных сувениров. Работа мастерских основана на уникальной технике эбру. Этот вид прикладного искусства появился много веков назад на Востоке и стал популярным в разных странах. Краски для эбру имеют особый состав, благодаря чему не погружаются в воду, а красиво растекаются по её поверхности. Художник сам тонкой палочкой делает разноцветные узоры и переносит изображение на дерево, бумагу и любую твердую основу.

– Чтобы рисовать в технике эбру, не нужно для этого специально учиться и иметь особые навыки. Делать такие разводы краской на воде легко и интересно. Рисование на воде способствует развитию мелкой моторики, образного мышления, фантазии и воображения, улучшает концентрацию внимания и дарит положительные эмоции. Техника позволяет создавать шедевры без художественной подготовки и поможет раскрыть таланты детей независимо от ограничений здоровья, – отмечает медицинский психолог Евгения Купцова.

Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов

 

Верхняя иллюстрациия к данной публикации взята из общедоступной библиотеки изображений https://www.freepik.com/.
Об использовании иллюстраций из библиотеки Freepik подробно можно прочесть здесь