Эта дата отмечается по всему миру каждый год, начиная с 2003 года, чтобы привлечь внимание общественности к проблеме суицида.

Как показывает статистика, среди подростков суицид уверенно входит в тройку ведущих причин смерти, занимая то второе, то третье место.

Среди студентов 30% всех смертей происходит по причине суицида. Среди молодых людей от 25 до 35 лет каждая десятая смерть — это самоубийство.

Самый уязвимый возраст — это подростки и пожилые люди. Как правило, это связано и с биологическими, и с психологическими, и с социальными причинами — в этих возрастных группах происходят существенные перемены во всех сферах жизни, и на адаптацию затрачивается довольно много ресурсов.

По случаю этой даты специалисты Телефона доверия больницы напоминают:

  • Плохие времена когда-нибудь обязательно заканчиваются (вспомните свой опыт, поинтересуйтесь чужим опытом).
  • В жизни бывают взлеты и падения. Это нормально.
  • Даже в самые тёмные периоды своей жизни можно найти в ней несколько лучиков света — и разрешить себе, если не порадоваться, то хотя бы почувствовать благодарность этим мелочам. Умение замечать что-то пусть незначительное, но хорошее — это как спасательный круг в шторм после крушения корабля: помогает остаться на плаву и повышает шансы добраться до сухого уютного места.
  • Если вы живёте в обществе, а не в одиноком домике посреди Сибирской тайги или снегов Антарктиды, то если вы ищете помощь –  найдёте её. Да, может, не с первого и не со второго раза, но точно найдёте. В мире много добрых людей, профессионалов, волонтёров — так что даже если у вас нет семьи и друзей, вам всё равно удастся найти руку помощи.

А если рука помощи пока не нашлась — звоните по телефону 8(8652)99-17-86, сделайте шаг навстречу хорошему настроению и решению проблем!

С уважением, специалист Телефона доверия Яна.