Во Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма семьи, в которых есть дети с ментальными особенностями, побывали в музее-заповеднике имени Г. Н. Прозрителева и Г. К. Праве на экскурсии «История народной игрушки» и мастер-классе «Кукла-мотанка».

Народная игрушка является важным этническим элементом и памятником традиционной культуры русского народа. Дети и их родители познакомились с историей возникновения кукол и технологией ее изготовления.

– История и культура народа – это то, что необходимо не только знать, но и прочувствовать. Вот такой практический подход к активизации интереса к освоению культуры очень действенен, особенно для деток, чьи познавательные способности развиваются особенным образом, – рассказывает медицинский психолог Евгения Купцова.

Семьи, в которых растут дети с ментальными особенностями, ежедневно сталкиваются с проблемой, когда ребенок замкнут, скуп на эмоции, не готов к контакту с кем-либо и вообще окружающим миром. Специалисты отмечают, что положительное решение этой проблемы зависит от вовлеченности в терапевтический процесс его родителей и других близких. Именно от их действий и вовлеченности и терапевтический процесс зависит, как быстро сможет адаптироваться ребенок, выйти из комфортного пространства, полностью замкнутого на нем самом. Семейный поход в краеведческий музей – одно из таких мероприятий, способствующих адаптации детей и улучшению их коммуникативных способностей. Без активного участия родителей, ребенку сложно социализироваться и начать взаимодействовать с окружающими.

Поддержка семей, в составе которых есть дети с психическими заболеваниями – важная составляющая реабилитационной работы. Уже второй год больница поддерживает социальный проект «В зоне доступа», инициатором которого стала общественная организация «Новые возможности» при поддержке Фонда президентских грантов. В рамках проекта семьи, в составе которых есть дети с особенностями психического развития, получают возможность общения друг с другом и с психологами проекта в дистанционном формате. Этой возможностью уже воспользовалось более 100 семей из Ставропольского края.

Также уже несколько лет в психиатрической больнице работает Школы аутизма, слушателями которой являются родители детей с ментальными особенностями. Занятия в школе аутизма помогают близким увидеть возможности ребенка и развить необходимые ему навыки для бытовой жизни, в целом сформировать более чуткое поведение. А также повысить теоретическую грамотность родителей и снизить их стресс – все это улучшает реабилитацию детей с расстройствами аутистического спектра.

График работы Школы аутизма разещен здесь