Специалисты Ставропольской краевой клинической психиатрической больницы №1 рассказали о важности комлпаенса. Это добровольное исполнение пациентом всех назначений врача и предписанного режима лечения. Несоблюдение врачебных рекомендаций — важная проблема современной мировой медицины, считают специалисты.

Почему пациенты не исполняют предписания врачей?

  • Проблемы с ментальным здоровьем. Например, при наличии депрессии человек не замотивирован лечиться и вообще что-то менять в своей жизни;
  • когнитивные нарушения, из-за которых человек забывает принимать лекарство или не понимает, зачем ему нужно лечение;
  • врач и пациент не смогли наладить контакт. Врач не смог в полной мере объяснить пациенту необходимость приёма препаратов, перспективу лечения, последствия несоблюдения назначенной терапии, недостаточно проинформировал о заболевании;
  • безответственное отношение пациента к своему здоровью;
  • влияние на пациента недостоверной информации, которую он читает в Интернете или узнаёт от родственников и друзей;
  • высокая стоимость препаратов;
  • недоверие к врачам;
  • сложность терапии и боязнь принимать несколько препаратов сразу.

Неслучайно комплаенс называют сотрудничеством. А это значит, что между врачом и пациентом должен существовать диалог, и пациент должен быть готов полностью выполнять все предписания врача.

К чему может привести частичное или полное несоблюдение предписанного режима лечения?

Безответственное отношение к исполнению рекомендаций врача может негативно отразиться на состоянии здоровья. Например, течение заболевания не будет вовремя остановлено, оно начнет прогрессировать и может приобрести более тяжёлую или хроническую форму.

Если пациент утаивает от врача тот факт, что он, например, принимает вместо необходимых трёх таблеток в день одну, то врач может начать корректировать терапию при том, что изначально назначенная им дозировка была удачна и в случае её исполнения пациентом, могла принести положительный результат.

Некомплаентные пациенты иногда также могут на свое усмотрение самостоятельно менять препараты или вовсе назначать себе успокоительные таблетки самостоятельно, без консультации врача. Такое решение и желание заниматься самолечением может иметь последствия для ментального и физического здоровья. Например, любые препараты, воздействующие на центральную нервную систему, влияют на головной мозг. Поэтому выписывать препарат и определять его дозировку должен только врач. Их приём должен осуществляться только под контролем специалиста. Задача пациента – ответственно относиться к себе, соблюдать режим лечения и вести здоровый образ жизни, утверждают медики.

Некомплаентность, нежелание выполнять рекомендации врача влияет как и на состояние здоровья пациента, так и в целом на его качество жизни. Медики рекомендуют соблюдать здоровый образ жизни — вести контроль веса и правильное питание, давать себе постоянную физическую нагрузку, отказаться от вредных привычек, разумно чередовать отдых и работу. При возникновении проблем со здоровьем, необходимо обращаться к врачу незамедлительно, а не пытаться лечиться самостоятельно. Чем раньше любое заболевание будет диагностировано, тем больше вероятность положительного результата. Поэтому важно, чтобы пациент был настроен на терапевтическое сотрудничество и исполнение всех назначений специалиста.

Согласно данным ВОЗ, забота о своём психическом здоровье и ведение здорового образа жизни уменьшает риск развития суицидальных наклонностей и преждевременной смерти от суицида, а также в целом улучшает качество жизни. Своевременное выявление психического расстройства на первых стадиях его развития дает возможность приостановить или существенно замедлить его прогрессирующее течение.

При обнаружении признаков расстройства следует обратиться за помощью к психологу или психиатру.

В Ставропольской краевой психиатрической больнице круглосуточно работает телефон доверия 8(8652) 99-17-86. Специалисты окажут анонимную и бесплатную психологическую помощь.

Записаться на приём к взрослому врачу-психиатру можно по телефону в Ставрополе 8(8652) 99-17-81. Запись к детскому специалисту – по номеру 8(8652) 99-17-83.

Читайте наши статьи

Смотрите и читайте нас в соцсетях              

Иллюстрация к данной публикации взята из общедоступной библиотеки изображений https://www.freepik.com/  и из открытых источников.
Об использовании иллюстраций из библиотеки Freepik подробно можно прочесть здесь