Что должно насторожить родителей на страничке аккаунтов детей? Эту тему участники региональной конференции «Как социальные сети управляют смыслами жизни и поведением молодежи» разбирали в третий, заключительный день работы.

Спикер Яна Амелина, исламовед и политолог, на реальных страницах соцсетей показала, какие «звоночки» могут сигнализировать о красном уровне опасности и незамедлительном вмешательстве взрослых.

Третий день работы конференции

По словам лектора, сегодня по самым усреднённым оценкам многочисленных исследований, современные подростки проводят в смартфонах по 4 часа ежедневно. При такой статистике наивно полагать, что ребенок не увидит деструктивного контента, которым сегодня изобилует интернет.

К основным тенденциям, которые сегодня входят в топ популярных среди деструктивной молодежи, Яна Амелина отнесла следующие:

– депрессивно-суицидальные мемы;

– антироссийские, ультраправые, левацкие настроения;

– идеализация серийных убийц и маньяков, колумбайн;

– человеконенавистничество (пипл хейт);

– неонацистские, гитлерофильские, сатанинские идеи и т.п.

В это сложно поверить, но подобные темы действительно имеют большую популярность в Сети. Такой контент традиционно собирает тысячи лайков и сотни  репостов.

Как это работает? По принципу окна Овертона. То, что раньше казалось неприемлемым, со временем, при регулярной индоктринации, становится нормой. И вот уже в некоторых пабликах озвучиваются предложения поздравлять друг друга на 14 февраля не валентинками, а «чикотилками» – красочными картинками с изображением серийного убийцы, который был казнён как раз 14 февраля.

Еще одной опасной тенденцией последних трёх лет Яна Амелина считает всплеск интереса к радикальному исламизму. Все больше появляется пабликов, пропагандирующих идеи насилия и агрессии, восхваляющих одиозных полевых террористов времён Чеченских войн. Основной посыл таких сообществ – вернуть независимость Кавказу и как можно дальше переселить «неверных», то есть людей, исповедующих другие религии. Понятно, что такие идеи не имеют ничего общего с настоящим исламом.

Что же можно противопоставить этой разрушающей тенденции? Эксперт уверена – только внутреннюю систему ценностей и убеждений ребёнка, его правильное понимание категорий «что такое хорошо, а что такое плохо».

Все три дня работы транслировались на ютьюб-канале, что позволило присоединяться к конференции заочно. Всего участниками в очно-дистанционном формате стали порядка 800 человек из восьми федеральных округов страны.
– Для меня, как мамы 14-летнего подростка, семинары оказались очень полезными. Я узнала много новой информации, познакомилась с актуальными трендами молодежной среды. После лекций теперь несколько под другим углом смотрю на аниме. Все эти новые знания добавили мне уверенности, что я заняла правильную позицию в отношениях с дочерью-подростком, и пролили свет на многие вопросы воспитания, на которые я раньше не могла найти ответа, – поделилась впечатлениями Елена Филипенко , социальный работник 3-го общепсихиатрического отделения СККСПБ №1.
Иллюстрация к данной публикации взята из общедоступной библиотеки изображений https://www.freepik.com/  и из открытых источников.
Об использовании иллюстраций из библиотеки Freepik подробно можно прочесть здесь