Несколько сотен страниц в соцсетях, имеющих яркие маркеры прокуламбайнерского движения, сегодня находятся в зоне пристального внимания экспертов и правоохранительных органов. Об этом рассказала Яна Амелина, специалист по деструктивному влиянию социальных сетей на детей и подростков, выступая в ходе первого дня работы региональной конференции «Как социальные сети управляют смыслами жизни и поведением молодежи».

Напомним, что колумбайн – это молодёжная субкультура, получившая название по печально известной американской школе «Колумбайн», где 20 апреля 1999 года два старшеклассника совершили массовый расстрел учеников. С тех пор тысячи подростков-подражателей по всему миру объединяются в сообщества и группы, идеализируя преступников и пропагандируя асоциальные, деструктивные модели поведения.

Олег Боев

– Все прекрасно знают, что информация меняет нас. Постепенно, не сразу, возможно через годы. И невольно человек начинает отказываться от старых ценностей, принимая новые. К сожалению, современные ориентиры, в большинстве своём не позволяют сохранить целостность личности. Это ведёт к нарастанию эмоциональной неустойчивости и внутреннего напряжения, – подчеркнул главный врач СККСПБ №1 Олег Боев, приветствуя участников конференции.

В течение трёх дней, 18, 19 и 21 октября в очном и дистанционном формате спикеры обсудят наиболее острые и тяжёлые последствия деструктивного влияния соцсетей на молодежь, постараются найти ответ на главный вопрос: как это остановить, и рассмотрят действенные меры профилактики деформации подросткового мышления.

Первый день работы конференции был посвящен скулшутингу – стрельбе в школах. Как уже отмечалось выше, истоки этого явления берут начало в 1999 году в США. После этого вооруженные нападения в учебных заведениях стали фиксировать в различных точках мира.  В России впервые скулшутинг произошел 5 сентября 2017 года в Ивантеевской школе в Подмосковье. Потом были трагедии в Керчи, Казани и Перми.

Игорь Боев

Профессор, заведующий кафедрой психиатрии, психотерапии и медицинской психологии Ставропольского медицинского университета Игорь Боев выступил с докладом «Духовность. Личность. Экстремизм», в котором представил медицинские аспекты деструктивного, агрессивного поведения людей.

Яна Амелина

Яна Амелина подробно рассказала об истории возникновения скулшутинга, мотивах колумбайнеров, и показала реальные странички соцсетей, содержащих яркие маркеры принадлежности подростка к данной субкультуре.

Несмотря на продолжительный доклад – спикер выступала более двух часов – тема вызвала живой отклик слушателей. Они интересовались статистикой, способами профилактики, работой по выявлению потенциальных колумбайнеров, мерами, которые предпринимает государство в сфере регулирования контента соцсетей.

Читайте наши статьи

Иллюстрация к данной публикации взята из общедоступной библиотеки изображений https://www.freepik.com/  и из открытых источников.
Об использовании иллюстраций из библиотеки Freepik подробно можно прочесть здесь