В этом году 95 лет исполнилось единственному в регионе детскому психиатрическому отделению, работающему в структуре Ставропольской краевой психиатрической больницы №1. Здесь проходят диагностику и лечение дети в возрасте от трёх до 15 лет с расстройствами психического и речевого развития, аутистического спектра, неврозами, органическими заболеваниями головного мозга, детскими формами шизофрении, обсессивно-компульсивными расстройствами, умственной отсталостью и другими заболеваниями. Об истории и работе детского отделения в эфире телеканала «Своё-ТВ» рассказала заведующая Ирина Петросян.

Как работает отделение?

Отделение развернуто на 40 коек круглосуточного пребывания детей. Основной его задачей является оказание помощи детям, страдающим психическими заболеваниями. Лечение психических расстройств здесь проводится комплексно. В него входит медикаментозная терапия, групповая и индивидуальная психотерапия, социально-реабилитационные работы, психологически-логопедическая коррекция, применяются инструментальные методы исследования.

С детьми в психиатрическом отделении работают врач-психиатр, медицинский психолог, логопед, воспитатель, социальный работник. Каждый из этих специалистов вносит свой вклад в комплексный реабилитационный процесс. Дети не только получают своевременное лечение, но ещё учатся и занимаются творчеством.

В течение учебного года дети школьного возраста проходят обучение – для этого выделен отдельный учебный класс. Занятия проводят по основным предметам по программе общеобразовательной или коррекционной школы. В свободное от уроков время дети ставят спектакли, участвуют в творческих мастер-классах и спортивных мероприятиях, гуляют на свежем воздухе, делают зарядку, читают книги.

Есть необходимость? Не откладывайте посещение детского психиатра!

Учебные и творческие занятия помогают маленьким пациентам сохранять и поддерживать коммуникативные и когнитивные функции: память, мышление, внимание. Работа с психологами ведется в групповом и индивидуальном режиме, проводится консультирование и работа с членами семей.

Специалистами отделения ведется комплексная и всесторонняя работа, направленная в том числе на социализацию и адаптацию. Вот почему так важно, чтобы ребенок как можно раньше пришел на консультацию, получил лечение. Люди, столкнувшиеся с психическими заболеваниями, при своевременном обращении к врачу могут или избавиться от недуга, или войти в ремиссию и начать жить нормальной жизнью. Родителям не стоит бояться пойти с ребенком к психиатру и откладывать поход. Диагностика заболевания на ранних этапах позволяет предотвратить или замедлить его развитие, взять под наблюдение.

Читайте наши статьи