Об этом рассказал главный врач Ставропольской специализированной психиатрической больницы №1, главный психиатр СКФО Олег Боев на прошедшей 8 и 9 апреля в Грозном Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Коморбидные состояния в психиатрии и наркологии», посвященной 40-летию наркологической службы Чеченской Республики.

Очное и заочное участие в симпозиуме приняли ведущие специалисты наркологи и психиатры, делегаты и гости из различных субъектов Российской Федерации, стран СНГ, ближнего и дальнего зарубежья. Проведение таких мероприятий способствует в целом улучшению качества оказываемой наркологической и психиатрической помощи, укреплению связей между специалистами, появлению возможности обозначить существующие проблемы и совместно найти их решение.

Как отметил заместитель министра здравоохранения РФ Олег Салагай, сегодня вопросы оказания психиатрической и наркологической помощи часто остаются без должного внимания. Эти проблемы находятся в фокусе внимания, но объем усилий, направленных на борьбу с ними, не так велик, как, например, с сердечно-сосудистыми или онкологическими заболеваниями. По словам Олега Салагая, за последние годы количество лиц с психиатрическими и наркологическими заболеваниями сокращается, но в целом ряде федеральных округов этот показатель остается весьма высоким. Сегодня значительный процент людей, перенесших коронавирусную инфекцию, нуждаются в помощи, поддержке и решении проблем ментального здоровья. Новый фактор COVID-19 и дальше будет вносить свой вклад в наркологическую и психиатрическую заболеваемость, и нужно предпринимать определенные действия, чтобы ему противостоять. Это удастся сделать при совершенствовании законодательства, улучшении материально-технической базы и кадрового обеспечения медицинских организаций.

Последнему вопросу в своем выступлении уделил внимание и Олег Боев. Он представил доклад «Программа развития персонала психиатрической больницы: стратегия, интегрированные показатели».

– Мой доклад касается сферы, которой сегодня всё еще уделяется недостаточно внимания – управление персоналом, кадровый менеджмент. В последнее время мы говорим о важности не количественных показателях здравоохранения, а качественных. Их может обеспечить слаженно работающий профессиональный коллектив – люди. Задача каждого руководителя – постоянно совершенствовать управление человеческими ресурсами в своей организации. В последний год во время пандемии, мы осознали, что гибкое управление персоналом – залог безопасности и профилактики. Управление в области персонала позволит с наименьшими издержками выйти из трудной ситуации и преодолеть любую преграду.

Олег Боев рассказал, о том, как ведется работа с кадрами в Ставропольской психиатрической больнице и какие существуют стратегические направления совершенствования системы управления и развития персонала. Важно, чтобы в перспективе все мероприятия обеспечили больницу сплоченным коллективом единомышленников: профессиональными специалистами, позитивными, неравнодушными, инициативными, вовлеченными в трудовой процесс, замотивированными на достижение высоких результатов в работе, сохранение и приумножение опыта и традиций организации. Олег Боев подчеркнул, что эта масштабная работа важна и для сотрудников, и для пациентов, и отметил, что Ставропольская психбольница всегда готова делиться своим опытом управления персоналом и с коллегами из других регионов и стран.

Иллюстрации к данной публикации взяты из общедоступной библиотеки изображений https://www.freepik.com/  и из открытых источников.
Об использовании иллюстраций из библиотеки Freepik подробно можно прочесть здесь