В 16-м отделении психбольницы состоялась премьера спектакля по мотивам произведения Н. В. Гоголя «Вечера на хуторе близ Диканьки». Актерами стали пациенты отделения и члены краевой ассоциации психиатров.

Все декорации для представления были изготовлены своими руками. Мероприятие проходило с соблюдением необходимых санитарно-эпидемиологических норм.

– Подготовлен спектакль в рамках проекта по социальной адаптации людей с ментальными особенностями по средствам творческой деятельности. Создание зимней сказки способствует улучшению эмоционального состояния всех участников мероприятия, – говорит руководитель проекта Евгения Купцова. – Процесс создания спектакля становится очень продуктивным пространством для проработки многих навыков, полезных в повседневной жизни: способность работать в команде, понимать свои чувства и находить эффективные способы их выражения, умение слышать и понимать собеседника, импровизировать и конструктивно разрешать спорные и конфликтные ситуации.

Декорации для спектакля «Вечера на хуторе близ Диканьки».

Организаторами мероприятия выступила Ставропольская Краевая общественная организация «Ассоциация психиатров, психотерапевтов, клинических психологов и социальных работников». Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.

Некоторые иллюстрации к данной публикации взята из общедоступной библиотеки изображений https://www.freepik.com/  и из открытых источников.
Об использовании иллюстраций из библиотеки Freepik подробно можно прочесть здесь