13 октября состоялась встреча студентов-психологов с активистами общественной организации «Новые возможности». Это был разговор по душам между теми, кто имеет опыт получения психиатрической помощи и теми, кто планирует быть полезным в сфере психического здоровья.
Медицинский психолог, руководитель Клуба пациентов и их родственников, Евгения Купцова рассказала, насколько этот опыт полезен для обеих сторон:
– Успех реабилитации возможен, только если специалист и пациент объединяются в команду и, сообща, стремятся преодолеть болезнь. А если посмотреть на вопрос смелее, то эта работа превращается в совместное путешествие к глубинам человеческой психики. А что может быть интереснее?
Организаторами встречи выступили Ставропольская Краевая ассоциация психиатров, психотерапевт, клинических психологов и социальных работников, волонтерское движение «Нечто совсем иное», ОО «Новые возможности» при поддержке Фонда президентских грантов.
– Очень важным этапом реабилитации является включение пациента в местное сообщество, – поделился впечатлениями от встречи студент-психолог Иван Корюкин. – Одним из наиболее комфортных путей адаптации для человека с особенностями психического развития является присоединение к деятельности местных общественных организаций.

Иллюстрация к данной публикации взята из общедоступной библиотеки изображений https://www.freepik.com/  и из открытых источников.
Об использовании иллюстраций из библиотеки Freepik подробно можно прочесть здесь