Шесть лет назад в Ставропольской психиатрической больнице открылась Школа аутизма, слушателями которой являются родители детей с ментальными особенностями. Значимую роль в лечении маленьких пациентов с расстройствами аутистического спектра играет вовлечение в терапевтический процесс их близких. Без активного участия родителей ребенку сложно адаптироваться, социализироваться и начать взаимодействовать с окружающими. Родителям таких детей требуются специальные знания и психологическая поддержка – все это они получают в Школе аутизма.

Занятия здесь проводятся в форме тренингов, лекций и круглых столов. Специалисты психбольницы рассказывают слушателям школы актуальную информацию о заболевании, новых способах его лечения и методах реабилитации. Спикеры подробно поясняют, как взаимодействовать с ребенком, как его занимать, организовывать и прививать ему бытовые навыки. А еще родители здесь обмениваются опытом, поддерживают друг друга, учатся управлять эмоциями, видеть перспективы и не унывать. По словам слушателей, посещение занятий в Школе аутизма помогает лучше узнать своего ребенка и снизить уровень стресса в семье.

Медицинский психолог СККСПБ №1 Юлия Барабанова.

 Сейчас во время пандемии занятия в школе временно не проходят, но психологи психбольницы продолжают работать с родителями удаленно. Об этом рассказала медицинский психолог Юлия Барабанова:

– Пациенты и их родители находятся в тесном контакте с нами. Мы общаемся по телефону и видеосвязи. Такая консультация не отличается от личной встречи. Соблюдается время и все условия ее проведения.

Юлия Евгеньевна отметила, насколько важно сейчас родителям детей с ментальными особенностями давать возможность выговориться и рассказать о стрессовой ситуации, в которой они находятся. По окончании такой консультации формируются рекомендации для конкретной семьи и определяются пути решения проблемы.

– Период самоизоляции обострил и обнажил внутрисемейные конфликты, которые уже были. Ранее они сглаживались посещением кружков и секций, ежедневными поездками на работу и уходили на задний план, а теперь стали более осязаемы и реалистичны. Родители сейчас сталкиваются со сложностями в поведении своих деток, из-за чего часто могут испытывать глубокие эмоциональные переживания, доходящие до депрессивных состоянии. Это часто апатия и абсолютное бессилие.

Консультации психологов больницы помогают родителям справиться со сложной ситуацией, получить поддержку и почувствовать, что во время изоляции они не остались одни и всегда могут получить помощь специалиста.

– Абсолютно для любого ребенка многие социальные изменения, происходящие в обществе, будут минимизированы, если семья становится неким ресурсом, неким братством, в котором есть взаимовыручка и взаимопомощь. Но ребенок будет испытывать колоссальный стресс, если семья начинает разобщаться, находится в конфликте и переживаниях.

Юлия Барабанова рассказала: чтобы не уйти в депрессию и легче пережить самоизоляцию, нужно обязательно находить какие-то занятия, которые будут приносить удовольствие всем членам семьи. Это могут быть настольные игры, совместная уборка, рисование или приготовление новых блюд. Чтобы для ребенка с ментальными особенностями этот период прошел менее травматично, подчеркнула психолог, важно организовать его день. Должен быть не строгий режим, расписанный по минутам, а примерный распорядок. Тогда ребенок будет знать, в какое время он занимается, играет, отдыхает.  

– Для детей с нарушениями развития это особенно важно. Потому что так им будет проще адаптироваться к новым условиям. И родителям тоже будет проще. Когда есть примерное понимание распорядка дня, нам не нужно тратить свое время и ресурсы на принятие решений, что лучше сейчас сделать и чем заниматься с ребенком.

Юлия Барабанова напомнила, что детей, у которых есть диагноз аутизм, необходимо организовывать, стараться с ними договориться и давать возможность какое-то время побыть одному:

– Важно, чтобы родители пробовали находить новые способы занять ребенка, экспериментировали, не боялись своих собственных ошибок и позволяли и себе, и ему быть непосредственным в поведении. Это очень раскрепощает и снижает напряжение.

Обратиться за помощью можно по телефонам в рабочее время: 89624329059 и 8(8652) 99-17-74 доб. 349.

 

Как проводят время дети с ментальными особенностями и чем занимаются, смотрите в нашем видео. Ролик подготовлен по материалам, предоставленным родителями пациентов.

 

Иллюстрация к данной публикации взята из общедоступной библиотеки изображений https://www.freepik.com/  и из открытых источников.

Об использовании иллюстраций из библиотеки Freepik подробно можно прочесть здесь