Главный врач Ставропольской психиатрической больницы №1, главный психиатр Ставрополья и СКФО Олег Боев обратился в социальных сетях к жителям региона и рассказал, как страх и паника, вызванные новостями о коронавирусе, могут негативно повлиять на эмоциональное состояние человека, ухудшить его физическое и ментальное здоровье, разрушить отношения с близкими и коллегами, помешать выполнять любые задачи и двигаться к цели. Олег Игоревич напомнил, что во время эпидемии важна не только физическая, но и информационная изоляция.
«Мы все считаем, что эпидемия – это только вирус, коронавирус. На самом деле у него есть второй агент. Сейчас бинарная эпидемия, и ее второй фактор – мощная, психическая волна страха. Если мы посчитаем процент количества зараженных от всех жителей, то окажется, что это менее половины процента, но зато вторым агентом – информационным вирусом – поражаются все 100% населения страны.
Именно эта ударная волна страха выбивает людей из колеи. Если коронавирус влияет на биологическую клетку, что в итоге может привести к летальному исходу, то информационный вирус поражает психическое здоровье человека, повреждает волевую составляющую, влияет на эмоции, поведение и затрагивает «духовный стержень».
В состоянии страха и паники ослабевает воля человека, он перестает стремиться к чему-либо и выполнять те цели и задачи, которые перед собой ставил. Эмоции настолько берут верх над разумом, что потом удивляешься, как можно было совершать такие необдуманные, импульсивные поступки. Человек просто дезорганизуется в этом состоянии. Нарушается его внутренняя гармония, ухудшаются отношения с семьей, с близкими, с друзьями, с коллегами.
Что делать? Очень важно защищаться сразу от двух вирусов. От коронавируса мы знаем как: надеваем маску, очки, дезинфицируем руки и изолируем себя. Как защититься от информационного? Необходима точно такая же физическая изоляция от потока информации, который идет из телевизора, Интернета, телефона. Нет необходимости каждые 10, 15, 30 минут узнавать, кого повезли в больницу, сколько человек заразились.
Система здравоохранения постарается спасти всех тяжелобольных людей, насколько это будет возможно. А остальная защита и профилактика зависит от нас с вами, от каждого гражданина. И это очень важно делать. Некоторые говорят: «Я молодой. Организм у меня сильный. Переболею, ничего со мной не случится». Но нужно думать не только о себе, но и о других. Человек может стать переносчиком вируса, заразить того, у которого не такой сильный организм. Сейчас очень важно объединиться и мобилизоваться всем, соблюдать меры физической и одновременно информационной изоляции».

Полное видео обращения.

Если вы чувствуете психологический дискомфорт, страх, безысходность, приступы немотивированной агрессии, готовы поддаться панике, звоните на горячую линию «Телефона доверия» психиатрической больницы: 8(8652) 99-17-86. Помощь оказывается круглосуточно, бесплатно, анонимно.
В крае открыта горячая линия по коронавирусу по телефонам: 8-962-448-59-80, 8(8652)36-78-74, 8-800-1000-768.

Иллюстрация к данной публикации взята из общедоступной библиотеки изображений https://www.freepik.com/  и из открытых источников.
Об использовании иллюстраций из библиотеки Freepik подробно можно прочесть здесь