Гостем программы «Актуальное интервью» на телеканале «Своё ТВ» стала  заведующая взрослым диспансерным отделением Ставропольской краевой психбольницы Валерия Ярославцева. Говорили, действительно, об актуальном – коронавирусе и о том, как не паниковать из-за его распространения по миру.

Врач-психиатр порекомендовала телезрителям получать информацию только из официальных источников и стараться фильтровать фейковые новости, в которых часто намеренно искажают факты. Чтобы сохранить спокойствие, лучше оградить себя от негативных сообщений и заняться приятными делами: читать, творить, готовить, тренироваться.

Валерия Ярославцева подчеркнула, что при выраженной тревожности, подавленности, нарушении сна, панических атаках, ощущении нехватки воздуха, необходимо вызвать врача-психиатр на дом или обратиться за телемедицинской консультацией, которые теперь проводят специалисты больницы. Тем, кто тревожится, отчаивается и готов поддаться панике, рекомендуют звонить на «Телефон доверия»: 8(8652) 99-17-86. Психологическая служба больницы работает круглосуточно, анонимно и бесплатно.   

Врач-психиатр напомнила, что паника и страх снижают иммунитет и могут стать причиной нарушения психического и физического здоровья. Вот почему так важно не паниковать и не нервничать.

Видео с полной версией интервью

 Как распространяется коронавирус, и как обезопасить себя и окружающих?

В крае открыта горячая линия по коронавирусу по телефонам: 8-962-448-59-80, 8(8652)36-78-74, 8-800-1000-768.

Оперативные новости о работе больницы вы также всегда можете узнать в наших соцсетях:

Инстаграм 

ВКонтакте

Одноклассники 

Иллюстрация к данной публикации взята из общедоступной библиотеки изображений https://www.freepik.com/ , сайта «Своё ТВ»  и из открытых источников.
Об использовании иллюстраций из библиотеки Freepik подробно можно прочесть здесь