В каком возрасте может проявиться шизофрения? С какими симптомами нужно обращаться к психиатру? Почему нельзя затягивать с таким обращением? Можно ли вылечить это заболевание? На эти и другие популярные вопросы о шизофрении в прямом эфире телеканала «Своё ТВ» ответила врач-психиатр Ставропольской психиатрической больницы, кандидат психологических наук Анастасия Василенко.

Она отметила, что болезнь может проявляться в возрасте от 15 до 25 лет, и задача близких – не игнорировать тревожные симптомы. Родителей должны насторожить рассказы ребенка о том, что он слышит голосах в голове, и его фразы: «Я чужой в этом мире», «У меня будет свой мир». Также отсутствие логики в суждениях и стандартности поведения: странные собирательства, нарушение гигиены, рассказы, которые нельзя отнести к детскому фантазированию.

– То, что шизофрения – «приговор», является мифом. Мое глубокое убеждение: шизофрения не приговор!  Вообще из большого ряда психических расстройств, шизофрения – то заболевание, с которым понятно, как и что делать. Важно, чтобы люди доверяли врачам и вовремя обращались. К сожалению, в обществе существует страх перед обращением к психиатру.

Анастасия Василенко напомнила: чем позже начинается лечение, тем хуже прогноз.

Видео с полной версией интервью