Клуб пациентов и их родственников совместно с 10-ым и 16-ым отделениями больницы организовали творческую встречу пациентов на прогулочном дворике. В программе мероприятия были песни под гитару (авторские и известных исполнителей) и декламация стихов. «Хорошее мероприятие, отделения подготовили красивые номера, зрители и подтанцовывали и подпевали. Особенно интересны новые знакомства. Надо почаще такие встречи проводить», – отозвался о происходящем посетитель Клуба Вячеслав Р.

Творческая встреча была нацелена на две задачи: развить у пациентов навыки продуктивной организации досуга, развить и укрепить коммуникативные навыки

Всего во встрече было задействовано 30 пациентов. «Быть услышанным и понятым – очень важно для человека, но порой бывает трудно делиться сокровенными переживаниями с другими. Песни и стихотворения – доступный и достаточно безопасный (в эмоциональном отношении) способ самовыражения. Организовывая творческие встречи в больнице, мы способствуем расширению социальных связей пациентов, раскрытию их творческого потенциала и формированию способности сопереживать другому» – говорит медицинский психолог Евгения Купцова

«Программа  получилась очень разнообразной. Песни собственного сочинения привлекли немало зрителей, также звучали песни знакомые нам с детства: Виктор Цой,  группа «Красная плесень”, группы “Земляне” и “Любэ”, которые вошли в нашу жизнь с магнитофонных пленок. Зрители с удовольствием подпевали знакомым мотивам. Особую роль  авторская песня играет в коммуникационном пространстве, способствуя формированию и реализации личностных качеств.  Авторская песня  является значимой формой саморазвития и самовыражения пациента»,  – комментирует медицинский психолог Инна Мятишкина.

Иллюстрации к данной публикации взяты из общедоступной библиотеки изображений https://www.freepik.com/ и из открытых источников.
Об использовании иллюстраций из библиотеки Freepik подробно можно прочесть здесь