8 апреля в 9 медико-реабилитационном отделении состоялась лекция для пациентов «Пути передачи и профилактика распространения ВИЧ-инфекции».

Лекторами выступили заведующая отделением Марина Крестьянинова, психологи, специалист по социальной работе и соцработник. Центральная мысль лекции – защита от ВИЧ-инфекции, соблюдение всех мер профилактики как единственный способ не допустить заражения. Также пациенты узнали о путях передачи и инфицирования ВИЧ и что следует делать (или не делать), чтобы этого избежать: соблюдать правила личной гигиены, использовать презервативы при половых контактах, вести здоровый образ жизни, отказаться от употребления наркотиков, при первом подозрении на заражение незамедлительно обращаться к врачу и приступать к лечению, при этом внимательно следить за тем, чтобы при медицинских манипуляциях применялись только одноразовые инструменты.

– Проблема распространения эпидемии ВИЧ и СПИДа по-прежнему очень актуальна, число носителей и заболевших людей непрерывно растет, а методы полного излечения до сих пор не найдены, – комментирует специалист по социальной работе Юлия Курбатова. – Эта информация произвела впечатление на пациентов, они очень внимательно слушали, а потом задавали много вопросов. На которые наши специалисты постарались дать исчерпывающие ответы.

По словам заведующей, лекция осветила проблему с разных сторон — медицинской, психологической и социальной. По её окончании в отделении разместили материалы о ВИЧ/СПИДе для самостоятельного чтения.

В мероприятии приняли участие 42 человека.

Иллюстрации к данной публикации взяты из общедоступной библиотеки изображений https://www.freepik.com/ и из открытых источников.
Об использовании иллюстраций из библиотеки Freepik подробно можно прочесть здесь