28 февраля специалисты Ставропольской психиатрической больницы №1 приняли участие в общероссийской видеоконференции «Организационные и правовые аспекты судебно-психиатрической экспертизы», организованной медицинским исследовательским центром психиатрии и наркологии им. В.П. Сербского. В конференции приняли участие 57 регионов России.

Участниками мероприятия стали психиатры, психиатры-эксперты, наркологи медучреждений, осуществляющих судебно-психиатрическую экспертную деятельность и судебно-психиатрическую профилактику, включая исполнение принудительных мер медицинского характера. Обсуждался широкий спектр проблемных вопросов судебно-экспертной практики, выявленных по результатам аудитов, в субъектах страны. Конференция проходила в онлайн-режиме с применением технологий телемедицины. На вопросы отвечали специалисты центра им. Сербского: заместитель генерального директора по научной работе, главный детский психиатр РФ, профессор Евгений Макушкин, юрист центра Сергей Шишков, руководитель отдела судебно-психиатрической профилактики центра Оксана Макушкина, руководитель отдела судебно-психиатрической экспертизы в гражданском процессе Наталия Харитонова и др.

Со стороны Ставропольской психиатрической больницы №1 в конференции участвовали главный врач Олег Боев, его заместители по медицинской части Татьяна Кундухова и Наталья Маслова, заместитель по социально-психологической работе Светлана Швыдкая, зам по экономической части Игорь Кульчановский, заведующие отделениями, судебно-психиатрические эксперты и сотрудники администрации.

– Конференция оказалась очень интересной и полезной, поскольку обсуждались  вопросы, волнующие все медицинское сообщество, – комментирует заместитель главного врача по медицинской части (в области судебно-психиатрической экспертизы) Наталья Маслова. – Это вопрос недобровольной госпитализации, правовые основания применения медицинских мер принудительного характера, вопросы законности и обоснованности назначения судебно-психиатрической экспертизы как в уголовном, так и в гражданском процессе, особенно в делах по семейным спорам. Последнее сейчас крайне актуально, таких процессов становится все больше, и возникает масса спорных нюансов.

Формат конференции – обсуждение по закрытым каналам связи с применением технологий телемедицины – позволил поднять и рассмотреть большое количество проблем, накопленных в регионах. Ставропольская психиатрическая больница №1 одна из первых в крае начала применять телемедицинские технологии, это направление и впредь будет активно развивается. Следующая общероссийская конференция с центром им. Сербского запланирована на октябрь 2019 года.

Однако уже в ближайшее время специалисты центра будут проводить при помощи телемедицины консультации «врач-врач» и «врач-пациент» с сотрудниками СККСПБ №1. Аналогичные консультации уже сейчас проводятся в ставропольской Психбольнице со специалистами медицинского исследовательского центра им. Бехтерева (за последние 5 месяцев их было уже 9)

– Это очень удачный вариант сотрудничества, – отметила заведующая амбулаторным отделением судебно-психиатрической экспертизы СККСПБ №1 Ольга Андреева. – Рассматривались практические вопросы, с которыми мы сталкиваемся ежедневно: на что эксперт имеет право, а где ответственность прокуратуры, как правильно проводить посмертную экспертизу, много тонких нюансов в отношении суицидальных случаев. Ездить на конференции в другой регион всегда сложнее и удается редко, а тут ты можешь подготовить вопрос и сразу получить на него ответ. Все наши эксперты назвали такой вариант консультирования исключительно удобным.