Заведующая отделением «Телефон доверия» приняла участие в методическом семинаре “Особенности оказания кризисной психологической помощи детям и подросткам в дистанционном формате”

С 4 по 6 февраля в Ставрополе состоялся семинар “Особенности оказания кризисной психологической помощи детям и подросткам в дистанционном формате”, организованный благотворительным фондом “Твоя территория”, г.Санкт-Петербург. Целью программы, в рамках которой проходил семинар, является комплексная подготовка психологов-консультантов к работе с подростками в дистанционном формате, формирование представления о границах онлайн-консультирования и специфике дистанционной психологической помощи в сравнении с традиционным психологическим консультированием, а также развитие коммуникативных навыков, специфичных для пространства онлайн-чата.

Основной проект, реализуемый и продвигаемый фондом, – онлайн-служба кризисной помощи на сайте Твоятерритория.онлайн. Ресурс направлен на оказание психологической помощи детям, подросткам и молодежи в кризисных ситуациях. Проект  был создан  в Санкт-Петербурге в 2014 году на базе телефонной  службы экстренной психологической помощи “Детского кризисного центра”.

Среди участников семинара в г. Ставрополе были и сотрудники отделения «Телефон доверия» Ставропольской психиатрической больницы №1.

– Поскольку консультирование в интернет-пространстве имеет свои особенности, для специалистов «Телефона доверия» ценным и полезным было обучение у людей, занимающихся данным направлением в течение последних 5 лет, – пояснила заведующая отделением «Телефон доверия» Светлана Рожкова. – Обучение у специалистов питерского благотворительного фонда не только повысило компетентность наших сотрудников в сфере онлайн-консультирования, но и явилось мотивирующим фактором для дальнейшей работы в этом направлении.

Иллюстрации к данной публикации взяты из общедоступной библиотеки изображений https://www.freepik.com/ и из открытых источников.
Об использовании иллюстраций из библиотеки Freepik подробно можно прочесть здесь