В Ставропольской краевой психиатрической больнице №1 состоялся научный симпозиум «Вторичная профилактика психиатрических заболеваний: нейролептики последнего поколения в практике врача-психиатра стационарного звена и диспансерное наблюдение за лицом, страдающих хроническим и затяжным психическим расстройством».

Его участниками стали студенты Ставропольского медицинского университета, молодые ординаторы, сотрудники больницы. Сначала для гостей симпозиума провели экскурсию по новому детскому дневному стационару. Заведующая отделением Ирина Петросян рассказал, как работает стационар и как здесь дети-пациенты проходят лечение и реабилитацию.

Гостям симпозиума о первом главном враче больницы Иване Зубове, чье 150-летие отмечают в этом году. Говорили о том, как принято было решение начать строить больницу, с какими трудностями пришлось столкнуться первому главному врачу при организации работы лечебного учреждения, которое сегодня стало центром психического здоровья на Северном Кавказе. Студентам рассказали, как трепетно и внимательно в психиатрической больнице относятся к сохранению истории, понимая, что для создания будущего важно знать свое прошлое.

Участники симпозиума обсудили вопросы первичной и вторичной профилактики психических заболеваний, опыт применения нейролептиков последнего поколения в практике врача-психиатра стационарного звена, а также порядок диспансерного наблюдения за лицом, страдающим затяжным и хроническим психическим расстройством. Состоялся клинический разбор пациента с эндогенным заболеванием.
