Пациенты медико-реабилитационного отделения в условиях дневного стационара совместно с 9 отделением посетили выставку «Сокровища археологии»  в Ставропольском музее-заповеднике

В выставочном зале Ставропольского государственного историко-культурного и природно-ландшафтного музея-заповедника им. Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве были представлены изделия из дерева и металла древних мастеров, живших в III – I веке до нашей эры. Из закрытых фондов сотрудники музея достали действительно ценные археологические находки: золотые украшения знатной гуннской дамы, предметы погребального комплекса «Ипатовской принцессы», уникальный фрагмент шёлковой ткани, уникальные находки из могильников Новопавловский и Джухта золотоордынского времени, подвеска с изображением птички из погребения в Сентинском храме, золото хазар из археологических раскопок близ села Садовое, золотая фибула-брошь с фигурками отдыхающих ланей, датируемая III-I вв. до н.э.

– На выставке помимо золотых украшений можно было увидеть изделия древних мастеров – оружие, предметы быта, религиозного культа, игр и письменности. Выставка представлена собственными археологическими коллекциями и переданными на постоянное хранение в музей, собранными в ходе археологических спасательных работ в 1990-2000-х годах. Экскурсовод Светлана Константиновна подробно и увлекательно рассказывала про экспонаты, пациенты слушали внимательно и задавали много вопросов, – рассказала социальный работник Анастасия Дробышева.

По словам соцработника, такие мероприятия расширяют кругозор пациентов, стимулируют интерес к познавательной сфере и способствуют адаптации к макросреде.