В Ставропольской психиатрической больнице №1 прошли масштабные учения по эвакуации пациентов при пожаре.

8 ноября на территории больницы по улице Ленина эвакуировали пациентов отделений, расположенных в 4 корпусе, 9 ноября – из главного корпуса, 12 ноября – из соматогериатрического отделения в 3 корпусе. В время заключительного этапа учений – эвакуации из 19 соматогериатрического отделения, где находится много ослабленных физически пожилых людей, – пациентов изображали сотрудники, не задействованные на дежурстве: их эвакуировали из “горящего” здания на носилках.

Проходили учения в дневное время (с 13.00 до 14.00), но по ночному варианту действий медицинского персонала при возникновении пожара.

Сценарий учений таков:  после краткого инструктажа дается команда «Пожар в N отделении!», после чего дежурный персонал оперативно организует эвакуацию. Пациенты с накинутыми на себя одеялами (поскольку в ночное время они спят и надеть теплые вещи не успеют) спускаются во внутренний дворик больницы. Одновременно, сразу после поступления сигнала о пожаре, им на помощь бегут с фонарями и носилками дежурные сотрудники из других отделений. Как только все эвакуированы, дежурная медсестра докладывает главному врачу или  заместителю главного врача по ГО и МР о количестве спасенных и детально описывает все свои действия. Только после этого дается команда «отбой!» и пациенты возвращаются в палаты.

Принимали учения главный врач больницы Олег Боев, заместитель главного врача по медицинской части (для работы по ГО и МР) Валерий Французов и представители пожарной части № 13 г. Ставрополя.

По окончании учений принимающая комиссия во главе с начальником караула ПЧ-13 ФГКУ «3 отряд федеральной противопожарной службы по Ставропольскому краю» Андрея Кристалинского даст свою оценку действиям персонала и степени готовности Ставропольской психиатрической больницы №1 к ЧП.