В Клубе для пациентов и их родственников Ставропольской краевой психиатрической больницы №1 уже несколько лет работает театральная студия. В нее приходят те, кто хочет раскрыть свои таланты, развивать актерские способности, научиться выступать перед публикой и импровизировать.

Традиционно репетиции начинаются с физической и вокальной разминки. Это помогает актерам расслабиться, научиться лучше владеть голосом и телом. После разминки они работают с текстом по ролям.

– Наша театральная студия открыта не только для пациентов клуба, их родственников, но и для всех творческих людей. Задачи в процессе театральной работы разные, и не все они связаны с выходом на сцену, но равноценно необходимы для создания спектакля. Каждый человек может найти что-то для себя, самореализоваться в творческой сфере и помочь в реализации другим, – Софья Асланова, куратор студии, социальный работник Клуба для пациентов и их родственников.

Первой постановкой нового сезона станет «История про Така и Сяка» – так назвала свой поучительный рассказ посетительница клуба, член и внештатный корреспондент ОО «Новые возможности» Лаура Акопова. Премьера постановки планируется на начало осени.

– О том, как актеры анализируют сценарий с карандашом в руках, я видела только в кино. В то время я и думать не могла, что и мне предстоит выделять в тексте особо значимые слова, или делать пометки об интонационно выразительных частях в предложении. «Историю про Така и Сяка» я читала много раз как пациентам, так и гостям Клуба. Конечно, я старалась читать с выражением. Но это не актерское мастерство, а просто умение прочитывать текст, – рассказывает Лаура Акопова. – Когда же я начала работу над «Историей…» с профессиональным актером, я как будто посмотрела на свое сочинение под другим углом. Я увидела всю глубину эмоциональности рассказа. Поняла, что произносить текст нужно осознано. К примеру, то слово, которое я просто сказала бы слушателю, оказывается несет в себе большое лексическое значение. И это слово надо выделить голосом. И таких примеров много в моем повествовании, где один главный герой – трудоголик, а другой – тунеядец. Прошло два занятия по работе над «Историей про Така и Сяка». Пока что мне очень трудно. Но я узнала от психолога, что нет предела совершенству. Значит, стоит засучить рукава и, не жалея сил, учиться актерскому мастерству. Актрисой я, конечно, не стану, но научиться читать текст ярче, думаю, в моих силах.

 

Иллюстрации к данной публикации взяты из общедоступной библиотеки изображений https://www.freepik.com/ и из открытых источников.
Об использовании иллюстраций из библиотеки Freepik подробно можно прочесть здесь