Первое участие в чемпионате для инвалидов «Абилимпикс» принесло пациентке нашей больницы Марии бронзовую медаль!

Региональный этап Национального чемпионата профмастерства для людей с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» проходит в эти дни в Ставропольском крае. Впервые в нем участвуют и наши пациенты: Евгения и Мария.

Напомним, проект «Абилимпикс» – это часть мероприятий президентской платформы «Россия – страна возможностей». Движение помогает людям с инвалидностью проявить себя, определиться с профессией, показать уровень мастерства потенциальным работодателям.

Торжественное открытие чемпионата прошло в Краевом центре развития творчества детей и юношества имени Ю.А. Гагарина. С приветственным словом по видеосвязи к участникам обратился министр просвещения РФ Сергей Кравцов, представители региональной исполнительной власти и депутаты краевой Думы.

«Возможностям нет границ!» – таков девиз «Абилимпикса», и мастерство его участников наглядно подтверждает эти слова. В ходе чемпионата будут работать многочисленные мастерские, где каждый желающий сможет попробовать свои силы в разных прикладных сферах: флористике, резке по дереву, кулинарии и других.

Наши пациенты участвовали в компетенциях «Вязание спицами» и «Художественное вышивание». В итоге работа Марии заняла почетное третье место. От всей души поздравляем Марию с этим достижением!

Участники «Абилимпикса» на личном примере доказывают, что люди с ограниченными возможностями здоровья не только могут трудоустроиться по многим специальностям, но и вносить реальный вклад в развитие культуры и творчества, – прокомментировала социальный работник Клуба пациентов Софья Асланова.