Здоровый образ жизни направлен на сохранение физического и ментального здоровья, укрепление организма в целом и профилактику различных заболеваний. При соблюдении ЗОЖ не только улучшается состояние здоровья, но и повышается работоспособность организма, появляются жизненные силы и положительный эмоциональный настрой, раскрывается творческий потенциал. ЗОЖ предполагает не только отказ от вредных привычек и регулярную спортивную активность, но и организацию своей жизни так, чтобы достичь социального, физического и душевного благополучия.

  1. Питайтесь правильно и сбалансированно

Рекомендуется отладить режим питания, не наедаться перед сном и отказаться от пищевого мусора (сладкая газировка, чипсы, гамбургеры, картошка фри, выпечка). В рационе должны быть свежие овощи и фрукты, нежирная рыба и мясо, злаки – все это источник необходимых организму веществ, витаминов и микроэлементов.

  1. Занимайтесь спортом

Регулярная физическая активность важна. Утро рекомендуется начинать с простой зарядки. Несколько легких упражнений бодрят, поднимают работоспособность, заряжают энергией и помогают проснуться. Спортивные занятия должны проходить регулярно. Чтобы это не превратилось в нелюбимую рутину, нужно найти спорт, который будет приносить удовольствие: бег, плавание, танцы, йогу. Ежедневные прогулки пешком – тоже хорошая альтернатива. Занятия физкультурой приводят в тонус мышцы, поддерживают вес в норме и помогают его снизить, улучшают работу кровеносной, лимфатической и других систем организма, повышают выносливость, укрепляют иммунитет, повышают настроение и улучшают эмоциональный настрой.

  1. Высыпайтесь

Чтобы хорошо себя чувствовать, быть активным и продуктивным в течение дня, человеку необходимо спать около 8 часов. Попытки забрать время у сна, чтобы выполнить больше домашних задач и рабочих дел, пагубно влияют на организм. Ежедневно нужно спать не менее 8-ми часов и ложиться в кровать до полуночи. Перед сном лучше читать не новости и социальные сети в смартфоне, а книгу.

  1. Наладьте режим дня

Нужно чередовать работу и отдых, регулярно выделять время на спорт, восьмичасовой сон, занятия для души, прогулки, приготовление еды. Если составить режим дня правильно и следовать ему, вы будет больше успевать и не переутомляться.

  1. Откажитесь от вредных привычек

Алкоголь, курение, наркотики наносят здоровью непоправимый вред и управляют человеком. Становясь зависимым от этих веществ, он становится слабым, уязвимым и теряет контроль над собственной жизнью.

  1. Ограничить время использования смартфонов.

Гаджет должен помогать, но не воровать время. Для этого взрослым необходимо самим выработать привычку не проводить много времени в телефоне, не отвлекаться на него постоянно. Важно, чтобы и у ребенка, который делает уроки, не было гаджетов в поле зрения. Вместо социальных сетей тратьте время на чтение. Старайтесь читать каждый день и пересказывать прочитанное. Это тренирует мозг и является профилактикой деменции.

  1. Формируйте стрессоустойчивость

К любым стрессовым ситуация, неудачам и проблемам старайтесь относиться спокойнее. Негативные эмоции истощают нервную систему, делают ее уязвимой, из-за чего снижается иммунитет и возникают болезни. Справиться со стрессом можно или самостоятельно (спорт, хобби, путешествия), или с помощью психолога.

  1. Соблюдайте психогигиену

Следите за состоянием психического здоровья и душевным самочувствием. Не игнорируйте постоянную апатию, необоснованную злость, отсутствие жизненных сил, бессонницу и другие подобные состояния – обращайтесь за помощью к психологу, психиатру, психотерапевту.