С 20 февраля по 20 апреля 2023 года в Ставропольской краевой психиатрической больнице №1 среди пациентов проводится конкурс художественного творчества «Мир за моим окном».

Конкурс проходит с целью создания условий для развития процесса реабилитации и социальной интеграции пациентов средствами культуры и искусства.

– Задавались ли вы вопросом, что делает вас счастливым? Чем вам нравится заниматься больше всего? Рисовать, петь, танцевать – вариантов много, но результат один: доказано, что любое творческое увлечение способствует улучшению душевному здоровью. Хобби – это не просто основа развития творчества человека, это обретение им смысла жизни. Большое счастье заниматься любимым делом. Творческая работа снимает стресс, вырабатываются гормоны радости и удовольствия, улучшается настроение, – рассказывает Елена Острикова, социальный работник Ставропольской краевой психиатрической больницы № 1. – В нашей больнице осуществляется социокультурная реабилитационная работа с пациентами с целью развития их творческих способностей и выявления талантливых людей. И конкурс – прекрасный способ выразить свои творческие способности.

Прием заявок продолжается! Уважаемые социальные работники и медицинские психологи больницы, просим вас принять активное участие в конкурсе!

Руководство проведением конкурса осуществляется оргкомитетом ГБУЗ СК «Ставропольская краевая клиническая специализированная психиатрическая больница №1». Подведение итогов конкурса проводит утвержденное жюри, состоящее из представителей структурных подразделений больницы и представителей общественных организаций города Ставрополя.

Условия проведения конкурса

Конкурс проводится по трем номинациям:

«Изобразительный». Участники конкурса художественного творчества представляют свои работы на формате А4 и АЗ в любой технике. Жанры – рисунок, плакат, стенгазета и т.п.

«Литературный». Участники конкурса художественного творчества представляют в соответствии с тематикой конкурса авторские стихотворные работы и прозаические работы в жанре рассказа, очерка, эссе, письма, репортажа и т. п., собственного сочинения. Объем конкурсных работ – не более 2-х машинописных страниц.

«Художественная самодеятельность». Участники представляют номера художественной самодеятельности в любом жанре – песня, танец, инсценировка и т.п. в видеоформате.

Этапы проведения конкурса

  1. Прием заявок на участие в конкурсе и творческих работ на бумажном носителе осуществляется при помощи передачи материалов в 9 медико-реабилитационное отделение больницы и в Клуб пациентов и их родственников. Прием работ в видеоформате осуществляется путем направления на электронную почту psyart@internet.ru до 10 апреля 2023 года.
  2. К творческим работам обязательно прилагается письменное согласие участника на размещение и опубликование работы в СМИ, сети интернет и публичных выставках.

Положение (посмотреть/скачать) о проведении конкурса художественного творчества (далее – конкурс художественного творчества) «Мир за моим окном»

Заявка (посмотреть/скачать) на участие в конкурсе художественной самодеятельности

Согласие (посмотреть/скачать) на публикацию работы

За дополнительной информацией обращаться к социальному работнику 9 медико-реабилитационного отделения Остриковой Елене Витальевне. Тел.: 99-17-74, 097.