Посттравматическое стрессовое расстройство – это расстройство психики, возникающее после воздействия мощного стрессового фактора.

Это может быть потеря близкого человека, сильнейшее эмоциональное переживание, связанное с угрозой жизни или благополучию. Но чаще всего классические случаи ПТСР возникают у ветеранов боевых действий, которые в силу исполнения воинского долга стали свидетелями массовых случаев смертей и насилия над людьми.

В таких ситуациях психика человека испытывает колоссальную эмоциональную нагрузку, с которой справиться могут далеко не все. Поэтому, возвращаясь на «гражданку», военнослужащим сложно перестроиться на мирную жизнь. И в этот момент важно оказать бойцам профессиональную психологическую и психиатрическую помощь.

Военнослужащий возвращается домой с другими ценностями и установками, сформировавшимися у него в период выполнения боевых задач. В первую очередь – это безопасность его собственной жизни. И если в мирное время возникнет ситуация, несущая угрозу его жизни, он скорее всего будет действовать мгновенно, импульсивно, в том числе с применением агрессии, – комментирует главный врач Олег Боев.Большую роль в психологической реабилитации играют родственники военнослужащего. Важно, чтобы они благодарили своего героя за то, что он своим мужеством, стойкостью обеспечил мир и спокойную жизнь. Для любого человека, и военнослужащего в частности, важно видеть будущее и осознавать в нем свою личную роль. И этот образ, понимание того, ради чего он воевал, рискуя собственной жизнью, во многом формируется родными и близкими демобилизовавшихся бойцов.

О том, как проходит медицинская реабилитация участников СВО на Ставрополье – в сюжете ГТРК «Ставрополье».