Этим вопросом регулярно задаются многие люди. Особенно остро он встает накануне праздников, череда которых грядет в ближайшие две недели.

Как выбрать подарок для любимых друзей и коллег? Уместно ли спросить о желаниях? И не будет ли намек на конкретный презент меркантильностью? Руководитель Телефона доверия СККСПБ №1 Анастасия Чембарисова в эфире кулинарного шоу «Вкусная встреча» дала несколько простых, но действенных советов.

Как выбрать подарок?
Самый простой и самый действенный вариант – сориентироваться на интересы человека. Казалось бы, что может быть проще, но практика показывает, что люди любят «усложнять» себе жизнь, ломая голову над тем, как сделать одаряемому фееричный сюрприз.

На помощь может прийти такое упражнение. Запишите с коллегами или родными список из ста вещей, которые хотелось бы получить в подарок. Пусть в нем будет всё: от простого канцелярского блокнота до автомобиля премиальной марки. Когда человек записывает свои желания, во первых, он настраивается на приятные мысли, представляет момент встречи с желанной вещью – и это уже часть удовольствия. Ну а другим людям, глядя на такой список, конечно проще попасть в точку с выбором.

Как попросить подарок и не выглядеть меркантильным?

Многие люди ставят знак равенства между понятиями «попросить» и «выпросить». При таком подходе формируется убеждение, что, если желаемая вещь получена в ответ на озвученную просьбу, то теперь я чем-то обязан дарителю. Мол, он исполнил мое желание, теперь и мне придется. Именно поэтому многие стесняются говорить прямо, чего бы им хотелось получить на ближайшее торжество. Важно помнить, что подарок – это вещь или действие, призванное принести удовольствие другому человеку. А таковым он станет, если будет соответствовать интересам и ожиданиям одаряемого. Поэтому в том, что вы прямо скажете о своих предпочтениях, нет ничего страшного. Но, конечно, в рамках разумного и в соответствии с окружающими реалиями. Вряд ли коллеги сбросятся вам на последний айфон или подарят путевку на Мальдивы J

Что делать в канун праздников одиноким людям?

Человеку нужен человек. Когда остаешься с проблемой один на один, ситуация усугубляется, падает самооценка, начинается самобичевание и «копание» в себе. А тут еще праздники на носу, надо дарить подарки. Особенно болезненно к теме подарков относятся те люди, которые наделяют подарки скрытым смыслом и хотят получить не просто приятную вещь, а подтверждение любви, уважения, исключительного отношения. В таком случае нужно обратиться к психологу. На «Телефон доверия» в предпраздничные дни поступает довольно много звонков на эту тему. В таких случаях мы стараемся побудить человека к действию, напомнить, что мы сами отвечаем за свою жизнь. Нет рядом второй половинки? А что мешает подарить небольшие сувениры коллегам или соседям по лестничной площадке? Есть много способов начать общение с разными людьми. Не страдать в одиночку, а поговорить, хотя бы с консультантом Телефона доверия.