В преддверии Международного дня инвалидов Клуб для пациентов и их родственников совместно с руководителем общественной организации помощи молодым инвалидам «Путь» Николаем Максимовым и волонтерами некоммерческой общественной организации «Новые возможности» провели спортивный марафон среди пациентов отделений больницы по набирающей популярность игре – шаффлборду.

Шаффлборд – игра, в которой участники по очереди рукой или специальным орудием запускают разноцветные шайбы по специальной поверхности. Необходимо попасть в сектор с набольшим количеством очков на противоположной стороне. Шайба не должна пересечь штрафную линию и вылететь за пределы игрового поля. В шаффлборде уровень спортивной подготовки не имеет значения. Важнее – развитый глазомер, способность концентрироваться на процессе и планировать свои действия.

Доступная для разных возрастных категорий игра захватывает с первых минут. Она способствует развитию таких качеств, как собранность и ловкость, помогает снять интеллектуальную нагрузку и психологическое напряжение.

– Желающих принять участие в марафоне оказалось достаточно много. Это укрепило командный дух пациентов, положительно сказалось на их моральном и физическом самочувствии, ощущение радости осталось у них надолго, – поделилась впечатлениями социальный работник 3 отделения принудительного лечения общего типа Елена Филипенко.

– Игра в шаффлборд дает заряд положительных эмоций всем. Поэтому во врмя сореванований настроение поднялось не только у участников марафона, но у болельщиков и персонала. Нет ничего лучше активного досуга! – подытожила социальный работник Клуба для пациентов и их родственников Софья Асланова.