На самом деле, хандра, плохое настроение, упадок сил – вовсе не есть депрессия. Проблема гораздо глубже. Это – психическое расстройство, зачастую в корне меняющее и отравляющее жизнь человека. Специалисты утверждают, что  депрессия – это не просто отдельно взятый эпизод, а состояние, комплексная патология, запускающая щупальца по всем внутренним механизмам в организме. О том, что одними прогулками на свежем воздухе недуг не победить, рассказал врач-психиатр Ставропольской краевой клинической специализированной психиатрической больницы №1», доцент кафедры психиатрии СтГМУ Владимир Яровицкий.

Владимир Яровицкий, врач-психиатр, доцент кафедры психиатрии СтГМУ

– Владимир Борисович, почему медики говорят, что совет отправиться на природу, чтобы избавиться от хандры, популярный, но совершенно бесполезный?

– Потому что то, что принято называть в народе депрессией – это лишь один из симптомов тяжелого психического расстройства, меняющего и отравляющего жизнь. За словом депрессия мы привыкли прятать свое плохое настроение, упадок сил. Чуть что не так, говорим «не трогайте меня, я ничего не хочу, у меня депрессия». На самом деле этот медицинский термин образован от латинского слова снизить, подавить и сегодня используется не только в медицине, а также в экономике, социологии, истории. Депрессия – это психическое расстройство, комплекс нарушений в соматической и психической сферах, влекущее за собой разрушение социальных связей и привычного ритма жизни. Действительно, одним из признаков депрессии является апатичное состояние, нежелание общаться и что-то делать, но это только вершина айсберга. Депрессия – это не просто отдельно взятый эпизод, это состояние, комплексная патология, которая запускается по всем внутренним механизмам в организме.

– Каким образом проявляется депрессия?

– Если мы говорим о психологическом и эмоциональном состоянии, то к симптомам депрессии относят состояние апатии и подавленности, беспричинная грусть и раздражительность, повышенная тревожность или отсутствие реакции на происходящее, потеря интереса и безразличие ко всему, хроническая усталость («у меня ни на что нет сил»), бессонница или повышенная сонливость, чувство вины, суицидальные мысли. Важно понимать, что депрессия коварна. Ее не всегда удается сразу распознать, потому что она маскируется под соматические заболевания.

– Например?

– Допустим, физическое недомогание выходит на первый план, и пациент не анализирует свое психическое состояние. Депрессия примеряет такие маски, как колебания артериального давления, приходящие боли и неприятные ощущения в разных частях организма, остеохондроз, сердечно-сосудистые, кишечные и даже инфекционные заболевания. Пациент приходит с этими симптомами, проходит диагностику, но причин легкого недомогания или конкретной соматической болезни не находят. И хорошо, если его направляют к психиатру. Тот назначает антидепрессанты, после курса которых соматические симптомы уходят, пациент, наконец, начинает чувствовать себя лучше. Но, к сожалению, далеко не все доходят до врача-психиатра. Сегодня идет работа с населением, с преодолением стигмы и клейма психических заболеваний, но статистика неумолима: в мире по данным литературы до 85% больных при первом приступе депрессии лечатся не у психиатра.

Пренебрегая врачебной помощью, человек обрекает себя всю жизнь находиться в подавленном депрессивном состоянии – черный зонт над его головой не закроется

– Чем чревато такое поведение и пренебрежение профессиональной врачебной помощью при депрессии?

– Я однажды спросил у своего пациента, что тяжелее: когда одновременно болят все зубы или наступает депрессивная фаза? Какие зубы, ответил он, конечно, депрессия. Это состояние, груз которого несет тело и психика, неописуемо. Тем, у кого никогда не диагностировали депрессию, трудно понять людей с депрессией.

Это состояние, когда не хочется жить, а почему – непонятно. Не хочется общаться с близкими, работать, заниматься хобби, убирать дом, готовить, выходить на улицу и вообще, вставать с кровати и двигаться. Человек как будто находится под огромным черным зонтом, закрывающим горизонт спереди и сзади. Нет отдыха, работы и семьи, все раздражают, хочется отгородиться и закрыться от мира. Жизнь выключается из нормального ритма, душа, как будто, в анестезии. Меняется все: мировосприятие, мироощущение, работа внутренних органов. Часто люди с депрессией полностью теряют работоспособность и не могут трудиться. Есть такое понятие, как экономическое бремя болезней – влияние проблем со здоровьем на финансовые показатели, культуру и социальную жизнь. Так вот депрессия по своим чудовищным негативным последствиям опережает все остальные болезни. Пренебрегая врачебной помощью, человек обрекает себя всю жизнь находиться в этом подавленном депрессивном состоянии всегда – черный зонт над его головой не закроется.

– Что является отправной точкой? Почему в организме происходит сбой, и начинается депрессия?

– Чтобы найти причину конкретного психического заболевания иногда требуется очень много времени. Вообще, депрессия может развиваться из-за социальных, биологических и психологических факторов. Биологические – нарушение выработки гормонов, патологии в работе нервной системе, иммунные заболевания. Психологические – образ мыслей, способность зацикливаться на плохом и принимать все близко к сердцу, большие личные и социальные потрясения: увольнение, смерть близкого человека, развод. Социальные – неблагоприятная, некомфортная среда, в которой находится человек. Конфликты в семье, в классе, на работе, общение с людьми, постоянно недовольными происходящим вокруг. Отреагировать на эти факторы организм может по-разному, один из возможных сценариев – развитие депрессии.

По данным литературы, до 85% больных в мире при первом приступе депрессии лечатся не у психиатра

– Понятно, что лечить депрессию необходимо. Вопрос – как?

– Во-первых, важно понимать, что самолечение и попытки самостоятельно назначить себе антидепрессанты только могут только усугубить заболевание, а заодно ухудшить течение соматических болезней. Важно, понимать – к врачам необходимо обращаться, когда плохо и физически, и душевно. Лечение депрессии – это очень сложное дело. Этим должен заниматься врач- психиатр. Назначение препаратов является первой линией, но медикаментозная терапия не исчерпывает этот момент. В комплексе может назначаться психотерапия, разгрузочно-диетическая терапия и другие способы лечения. Существует очень много подходов. Они должны быть профессиональные, врачебные и их назначением должен заниматься психиатр. Нельзя пытаться самостоятельно диагностировать у себя депрессию или другое психическое заболевание. Если вы заметили у себя какие-то из перечисленных симптомов или чувствуете душевную боль, не лечите это самостоятельно, не ждите, когда тревога утихнет, и появятся жизненные силы. Помогите себе – обратитесь за помощью к специалистам.

В Ставропольской краевой психиатрической больнице №1 круглосуточно, бесплатно и анонимно работает телефон доверия. Экстренную психологическую помощь оказывают профессиональные психологи по номеру: (8652) 99-17-86.

Иллюстрации к данной публикации взяты из общедоступной библиотеки изображений https://www.freepik.com/  и из открытых источников.
Об использовании иллюстраций из библиотеки Freepik подробно можно прочесть здесь