Последние полгода наша страна находится под сильнейшей информационной атакой. Нас, россиян, как только не называют: и агрессорами, и фашистами, оккупантами и кровавыми убийцами. Мы поставили мир на порог ядерной войны, шантажируем человечество энергоресурсами и «уничтожаем суверенные государства» – так говорят зарубежные СМИ и политики.

Как вербальная агрессия влияет на национальное самосознание народа?

Отвечает Олег Боев, главный врач Ставропольской краевой психиатрической больницы №1, главный психиатр Ставропольского края и СКФО

Каким вырастет ребенок, воспитанный в атмосфере оскорблений, унижений и обесценивания его значимости? Очень неуверенным, боязливым, эмоционально нестабильным, без внутренних ресурсов, помогающих справляться со сложными жизненными ситуациями. Он не будет сильной личностью, способной самостоятельно отстаивать свои интересы. А значит, таким человеком можно будет легко управлять.

Если эту ситуацию перенести на макроуровень, то ровно таким же может стать и целый народ, если в сознании его людей постоянно формировать образы разрушительные, отрицательные и негативные. Люди, не знающие героическую историю своей страны и не способные к анализу информации, могут поддаться информационному давлению, перестать верить в себя и свою страну. В этом и есть смыл информационной войны: «придавить» большую часть людей, и тем самым переломить ход истории.