Ежегодно, 17 сентября, во многих странах мира отмечается Всемирный день безопасности пациентов

Дата учреждена 25 мая 2019 года на Всемирной ассамблее здравоохранения с участием 194-х стран, включая Россию, с целью повышения осведомленности населения в вопросах безопасности пациентов и объединения международных усилий для уменьшения вреда, наносимого пациентам при оказании медицинской помощи.

Несмотря на высокие достижения современной медицины, при лечении заболеваний ещё существуют риски для пациентов. Мировые исследования свидетельствуют: активное участие пациентов в процессе лечения улучшает качество и безопасность медицинской помощи.

В 2022 году Всемирный день безопасности пациентов посвящен теме безопасного применения лекарственных препаратов.

По информации ВОЗ, приём лекарственных препаратов – это наиболее широко используемый вид вмешательства при оказании медицинской помощи, и вред, связанный с их применением, составляет основную долю общего предотвратимого вреда от несоблюдения правил безопасности при лечении.

Запланированные мероприятия – конференции, семинары, анкетирование пациентов – нацелены на популяризацию безопасной лекарственной терапии для предотвращения медикаментозных ошибок и уменьшения вреда, связанного с приемом лекарственных препаратов.

Ниже приведена памятка для пациентов, в которой собраны простые рекомендации, помогающие повысить осведомленность о безопасном применении лекарственных препаратов.

СКАЧАТЬ ПАМЯТКУ ДЛЯ ПАЦИЕНТОВ

 

Также, мы предлагаем нашим пациентам пройти опрос, который поможет оценить степень информированности о назначаемых медикаментах.

ПРОЙТИ ИНТЕРАКТИВНЫЙ ОПРОС ДЛЯ ПАЦИЕНТОВ  

Не менее важный вопрос – формирование культуры безопасности в самой медицинской организации. Ниже в памятке перечислены основные действия медицинских работников, призванные минимизировать риски от лекарственной терапии.

СКАЧАТЬ ПАМЯТКУ ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ