В рамках корпоративной программы «Шагая в PROактивность» в Ставропольской краевой психиатрической больнице №1 сотрудники больницы осваивают северную ходьбу.

Затяжной период пандемии актуализировал проблемы профессионального выгорания и проявления так называемого «постковидного синдрома». Пандемия COVID-19 стала фактором снижения физической активности, психофизиологического истощения, причиной избегания прямых социальных контактов и виртуализации коммуникаций в отдельных коллективах и в обществе в целом.

Неординарное решение в рамках корпоративной программы «Шагая в PROактивность» предложили сотрудникам Ставропольской краевой психиатрической больницы №1. Эта программа направлена на создание условий для повышения мотивации и работоспособности персонала, посредством вовлечения работников в мероприятия, способствующие укреплению общественного здоровья и профилактике профессионального выгорания. Являясь одним из самых доступных видов физической активности, регулярные занятия северной ходьбой способствуют оздоровлению организма, развитию мышечного корсета, активизации сенсорных каналов и психофизиологических ресурсов.

Разминка перед началом занятий.

Представители «Ставропольской краевой федерации северной ходьбы» проводят для работников больницы мастер-классы на территории медучрежедния. Здесь рассказывают о технике северной ходьбы, экипировке и инвентаре, а на практических занятиях прорабатывают механику движения и дыхания при занятиях северной ходьбой.

Коллективные занятия северной ходьбой способствуют превращению отрицательной энергии стресса в положительную энергию движения. Это положительно сказывается на самочувствии и настроении работников, а также способствует укреплению дружеских взаимоотношений в среде коллег.

Мастер-класс по северной ходьбе для сотрудников психбольницы.

– В краевой психиатрической больнице №1 уже не первый год успешно внедряется практика повышения мотивации и работоспособности персонала посредством реализации корпоративных программ, направленных на укрепление здоровья работающих, – рассказывает специалист по корпоративной социальной политике СККСПБ №1 Светлана Летуновская. – Мы ежегодно осуществляем мониторинг показателей эмоционального выгорания и вовлеченности персонала, стараемся оперативно реагировать на их запросы и пожелания. В больнице существует Туристический клуб «Турдом». В прошлом году медучреждение стало партнером регионального проекта психосоциальной поддержки работников здравоохранения. Сегодня мы популяризируем доступные, но при этом эффективные виды физической активности и рассчитываем, что занятия северной ходьбой станут доброй традиций у наших сотрудников.