Сразу три юбилея отмечает в этом году Владимир Борисович Яровицкий, заведующий 1-м общепсихиатрическим отделением, кандидат медицинских наук, доцент кафедры психиатрии СтГМУ: 65-летие со дня рождения, 40-летие трудовой деятельности врачом-психиатром и 15-летие в должности руководителя лечебного подразделения.

Врачом-психиатром студент-четверокурсник Ставропольского мединститута Владимир Яровицкий становиться не планировал. Юноша увлекался неврологией и собирался посвятить себя борьбе с недугами нервной системы. Однако в Пензе, где он находился по распределению, случилась встреча с заместителем главврача Пензенской психиатрической больницы. Доктор настолько увлеченно рассказал про психиатрию, что вопрос о выборе профессии больше не стоял – интернатуру Владимир Яровицкий окончил уже на базе Ставропольской краевой психиатрической больницы.

Первые шаги в практической медицине были сделаны в 1982 году на малой Родине, в психиатрическом отделении Ессентукской городской больницы. Но желание постоянного развития в профессии привело молодого доктора обратно в Ставрополь, на кафедру психиатрии СтГМА. Здесь Владимир Яровицкий окончил клиническую ординатуру и начал работу над диссертацией, одновременно консультируя пациентов краевой психиатрической больницы №1.

В больнице всегда царила атмосфера особого душевного комфорта и эмпатии. На клинических разборах старшие наставники учили нас понимать психологию больного, уметь отделить личность пациента от заболевания. Именно в это время я прочувствовал настоящую психиатрию, – рассказывает Владимир Борисович.

На протяжении 15 лет, с 2007 по 2022 годы, Владимир Яровицкий руководил 1-м общепсихиатрическим отделением. Параллельно совмещал работу доцента на кафедре психиатрии. Продолжил традиции проведения клинических разборов пациентов, на которых воспиталось не одно поколение молодых врачей.

А ещё Владимир Борисович – постоянный член сборной команды больницы на спартакиадах медработников. Честь медучреждения отстаивает на шахматной доске, ежегодно занимая призовые места.

Владимир Яровицкий – постоянный участник соревнований по шахматам на спартакиадах работников здравоохранения Ставропольского края

Благодарим вас, Владимир Борисович, за искреннюю приверженность выбранному пути, за неравнодушие к будущему больницы. Столь гармоничный сплав глубоких академических знаний и богатого профессионального опыта, которым вы обладаете, – прекрасный пример синергии науки и практики, – подчеркнул главный врач больницы Олег Боев.

Выйдя на заслуженный отдых, Владимир Яровицкий планирует все силы сосредоточить на педагогической деятельности. «Работа со студентами вдохновляет и мотивирует идти в ногу со временем, соответствовать ритму жизни молодежи», – признаётся доктор. И, конечно, без внимания не останутся и молодые врачи психбольницы – для них Владимир Борисович продолжит проводить клинические разборы, без которых, по его убеждению, невозможно познать столь тонкую и сложную отрасль медицины, как психиатрия.

Главный врач Олег Боев и заведующий 1-м общепсихиатрическим отделением Владимир Яровицкий