Председатель Ставропольской городской Думы Георгий Колягин, его заместитель Геннадий Тищенко и глава комитета по социальной политике, демографии, делам ветеранов, семьи и детства Валерия Бруснева посетили Ставропольскую краевую психиатрическую больницу №1 и познакомились с разными направлениями деятельности медицинского учреждения. Экскурсию для гостей провел главный врач Олег Боев.

Знакомство с больницей началось с осмотра её территории и лечебного парка, которые занимают площадь 11,5 гектар. Для того, чтобы посетителям было легче ориентироваться, в медучреждении действует единая визуальная система навигации со схемой расположения всех корпусов и подразделений.

На Аллее памяти гостям рассказали про мемориальный комплекс больницы, включающий три монумента: воину-освободителю, памяти 660 пациентов больницы, задушенных в газовых камерах в августе 1942 года, и памяти врачей, погибших в годы войны. Георгию Колягину и Валерии Брусневой главный врач подарил «Книгу героев народа-победителя в Великой Отечественной войне», изданную в 2022 году коллективом больницы. В ней собраны воспоминания и очерки о боевом пути родственников сотрудников СККПБ №1, участвовавших в ВОВ. Олег Боев подчеркнул, что информацию о фронтовиках коллектив собирал с 2017 года, и эта работа будет продолжена.

В основном корпусе больницы депутаты посетили музей истории психиатрии, а по завершении экскурсии передали в дар музею военный билет Адольфа Яковлевича Доршта. Обложка документа уникальна – она 1948 года. А внутренние страницы военного билета историкам удалось восстановить по архивным документам. Теперь в музее появится новый экспонат, который займет достойное место в коллекции.

Олег Боев поблагодарил гостей за столь ценный подарок. Он отметил, что над созданием музея коллектив работал в течение 15 лет. А с 2022 года коллекции можно увидеть из любой точки планеты – все экспонаты теперь оцифрованы и являются частью виртуального музея. Всего на сайте psyart.online размещено 795 электронных документов, к пятидесяти из них записаны аудиогиды, и 10 объектов можно посмотреть в формате 3D.

– Через культуру, через знание, через такую подачу информации мы стремимся рассказать больше о психиатрии и снять опасения перед ней. Реализуя подобные проекты, мы ожидаем, что люди будут чаще обращаться к специалистам уже при первых признаках психического заболевания. А ранняя диагностика – это залог успешного лечения и хороший задел для сохранения качества жизни пациента, – подчеркнул главный врач.

Гости познакомились не только с прошлым больницы, но и смогли оценить современные возможности. Депутатам показали работу приемного отделения, капитально отремонтированного в 2021 году, диспансера по обслуживанию взрослого населения, отдела управления качеством медицинской деятельности. Специалисты больницы рассказали о программе развития персонала и результатах внедрения электронного документооборота.

– Сейчас время стремительное и напряженное, и этот ритм давит на человека со всех сторон. Поэтому вопросам психического здоровья сегодня следует уделять особое внимание. С большим интересом мы познакомились с работой психиатрической больницы, её историей, узнали о возможностях психиатрической и психологической помощи, которая оказывается населению, – поделился впечатлениями председатель Ставропольской городской Думы Георгий Колягин.