В Невинномысске для учащихся средних классов городских школ прошло мероприятие по профилактике злоупотребления психоактивных веществ «Сохрани себя». Его провела Светлана Немчинова, медицинский психолог кабинета врача психиатра-нарколога участкового Невинномысский филиал СККСПБ №1.

Она рассказала школьникам, когда и в каком эмоциональном состоянии подросток может заинтересоваться запрещенными веществами: это зачастую происходит, когда человек подавлен и расстроен. Большое влияние оказывают и плохие компании, в которых ребенок из страха или интереса соглашается попробовать наркотические вещества. Или он хочет стать неформальным лидером и повысить свой авторитет среди сверстников таким образом. Иногда причина банальна – попробовать запрещенные вещества от скуки. В мероприятии приняли участие 150 человек.

Светлана Немчинова также провела тренинг «Неформальное лидерство как факт девиантного поведения». Школьники на собственном примере смогли разобраться в своих поступках и рассудить самостоятельно, что в их поведении хорошо, а что не очень. Уходя они сказали, что после этой встречи им есть о чем подумать.

 

Иллюстрация к данной публикации взята из общедоступной библиотеки изображений https://www.freepik.com/  и из открытых источников.
Об использовании иллюстраций из библиотеки Freepik подробно можно прочесть здесь