28 марта в Ставропольском крае стартовало проведение ежегодного медицинского осмотра обучающихся в общеобразовательных организациях в целях раннего выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ. Тестирование будет проходить до конца мая 2022 года.

В Невинномысске во всех учебных заведениях начального, среднего и высшего образования сотрудниками Невинномысского филиала было организовано тестирование на основании Федерального закона от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» и приказа министерства образования Ставропольского края «О ежегодном добровольном тестировании учащихся, студентов образовательных учреждений Ставропольского края, воспитанников и учащихся учреждений социального обслуживания населения на предмет раннего выявления немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ».

Напомним, что с 2012 года ежегодно проводится добровольный медицинский медосмотр обучающихся на предмет раннего выявления употребления запрещенных препаратов. Сначала Министерством образования проводится социальное тестирование в учебных заведениях, на основании результатов выявляют учащихся, склонных в своем поведении к употреблению запрещенных препаратов в заведениях начального, среднего и высшего образования.

Далее подростки добровольно участвуют в медосмотре, который представляет собой сбор биологического материала через анализатор на 10 видов психоактивных веществ, перечень которых рекомендован Министерством здравоохранения. Планируется, что в Невинномысске будет протестировано 250 обучающихся: 100 человек – в звене среднего образования, 90 человек в колледжах, и 60 человек – в вузах.