Завершила работу творческая студия «СтАрт» для детей, проходящих лечение в стационарном отделении Ставропольской краевой психиатрической больницы №1. В рамках студии дети участвовали в занятиях по музыкотерапии и театральному искусству. Мероприятия проекта охватили более 100 детей.

В театральный цикл вошли тренинги по актерскому мастерству и занятия по восьми видам кукольного театра: кукла на ширме, планшетная кукла, кукольный театр теней, театр кукол-мапетов, театр напольной планшетной куклы, поролоновая театр масок, театр куклы-марионетки. Такое разнообразие используемых театральных жанров помогло найти подход к каждому ребенку, определить ту форму работы, которая отвечает индивидуальным потребностям и особенностям пациента.

На занятиях по музыкотерапии дети играли на 19 видах музыкальных инструментах. На каждой встрече получалось сделать индивидуальные и даже коллективные номера. С помощью музыкальных инструментов пациентам удалось проработать и выразить эмоции, о которых не получается сказать словами.

– Творческие занятия помогают не только улучшить эмоциональное состояние детей и отвлечь от больничных будний, но и помогают в игровой форме развивать коммуникативные навыки, развивать эмоционально-чувственное и смысловое восприятие у детей, активизировать познавательный интерес и сформировать мотивацию к продуктивной организации досуговой деятельности, – говорит медицинский психолог Евгения Купцова.

Организатор проекта – Ставропольская краевая общественная организация «Ассоциация психиатров, психотерапевтов, клинических психологов и социальных работников» при поддержке Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее».