Зависимый человек потерян для общества и государства. Зависимость разрушает личность, семью, человеческие отношения, обесценивает смысл жизни. Это большая трагедия как для государства, теряющего трудоспособных граждан и несущего экономическое бремя по их лечению, так и для родных наркомана, ставших невольными свидетелями угасания молодой жизни.

Помощь в лечении наркозависимости оказывают не только врачи-наркологи, но и психиатры, и психологи. Профессиональное психологические сопровождение пациента на всех этапах реабилитации значительно увеличивает её эффективность. О важности этой работы рассказано в ролике «Почему важно работать с психикой при наркомании?».

О том, что должно насторожить родителей, рассказываем в видео «Признаки употребления наркотиков». Список маркеров был составлен специалистами Ставропольской краевой психиатрической больницы на основе работы с наркозависимыми пациентами. Полагаем, что данная информация будет полезна в первую очередь, родителям подростков.

Общеизвестно, что любое заболевание легче предотвратить, чем лечить. Наркомания – не исключение. Регулярная пропаганда и широкая просветительская работа помогут оградить от этой чумы новые поколения ставропольчан.